Сказано в эфире

"Шаг навстречу белой экономике". Эксперт оценил "гаражную амнистию"

В правительство РФ внесен проект закона о "гаражной амнистии". Законопроект прокомментировал для радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: ГИБДД сможет аннулировать результаты "фальшивого" техосмотра
В правительство внесен проект федерального закона о "гаражной амнистии", он будет регулировать порядок приобретения гражданами прав на земельные участки и расположенные на них гаражи.
"Из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могут оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитываются. "Гаражная амнистия" сможет облегчить жизнь более чем 4,5 миллиона автовладельцев", ‒ говорится в сообщении Росреестра.
Законопроект определит список документов, подтверждающих право гражданина на владение объектом гаражного назначения. Предполагается, что новый порядок вступит в силу в 2021 году.
Ранее в Росреестре отмечали, что граждане не имеют возможности оформить гаражи, которые были построены в советское время, либо до вступления в силу Градостроительного кодекса. Этот пробел и призван устранить новый закон.
История с "гаражной амнистией" близка к "дачной амнистии", когда фактическим собственникам были предложены механизмы для облегчения легализации имущества, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
«
"В России от 20 до 40 миллионов человек вовлечены в серый бизнес, очень часто гаражи не оформлены и используются для какого-то серого предпринимательства. Эти незарегистрированные участки являются самостроем, но и собственностью, в которую люди вложили деньги. Речь идет о том, чтобы облегчить легализацию имущества и заодно пополнить казну, собирая налоги на недвижимость. Это шаг навстречу людям, белой экономике, который позволит людям распоряжаться имуществом", – считает Алексей Зубец.
В России выросли продажи автомобилей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем