Почему книгу о вреде вакцинации отозвали из магазинов?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Издательство АСТ приостанавливает продажи книги израильского блогера Антона Амантонио "Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации". Тираж вышел под грифом "Не является учебником по медицине. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора". Как отмечает издательство, произведение вызвало большой резонанс в СМИ и социальных сетях и на фоне вспышки коронавируса подверглось критике.
В свою очередь, врачи призвали россиян более настороженно и внимательно относиться к появляющейся информации о пользе или вреде прививок. АСТ пообещало организовать круглый стол, время и место которого назовут в ближайшее время. В издательстве задались вопросом: "Кто должен определять, является ли высказанное мнение журналиста, блогера или медийного лица потенциальной угрозой, а не альтернативным взглядом на общепринятые установки?"
В эфире радио Sputnik мнения автора книги, издательства, блогеров и позиция представителей научного общества. В гостях помощник директора Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН по коммуникациям Кирилл Иванов.
Комментарий Антона Амантонио:
"Книга содержит выдержки из научных исследований, опубликованных в рецензируемых научных журналах. Анализ этих исследований показывает, что риск вакцинации превышает ее потенциальную пользу. Этот сугубо научный вывод противоречит современной политике вакцинации, поэтому публикация книги привела к возмущению некоторых известных врачей и ученых. Но поскольку эти врачи и ученые не могут опровергнуть приведенную в книге информацию, им не осталось ничего иного, как оказывать давление на издательство, чтобы оно отказалось от публикации книги. Я надеюсь, что это временная мера и после оценки ситуации, издательство АСТ продолжит распространение книги".
Кирилл Иванов: Сама идея приостановки продажи является не совсем оправданной. Об этой книги я узнал три дня назад. Из-за скандала о ней узнали еще больше людей.
Кирилл Иванов: Это то же самое, что стричь свинью: визга много, шерсти мало. Книги о плоской Земле мне не интересны.
Кирилл Иванов: У авторов иногда мы не можем понять, зачем и для чего он пишет?
Кирилл Иванов: Рецензируемый источник не прошел рецензию у признанных ученых. Автор книги ссылается на статьи, которые были опубликованы на порталах, где публикуются и "хорошие", и "плохие" исследования.
Кирилл Иванов: Единичные примеры аудитории кажутся более убедительными, чем статистика.
Литературный обозреватель радио Sputnik, автор программы "Дневник читателя" Наталья Ломыкина: Книги сегодня чаще публикуют блогеры, которые завоевали аудиторию в соцсетях. Есть издательства, которым важна репутация, а есть издательства, которые пытаются извлечь прибыль. Последние зарабатывают на "вечно зеленых" темах. Нужны научные редакторы.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем