Сказано в эфире

США не против. Достроит ли "Академик Черский" "Северный поток-2"?

Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое может принять участие в завершении укладки "Северного потока-2", вышло из Находки. О возможных помехах судну в достройке газопровода в эфире радио Sputnik рассказал эксперт Дмитрий Солонников.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Мы не штат США": в Берлине раскритиковали позицию Вашингтона по газу
Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое может достроить газопровод "Северный поток-2", вышло из порта Находки и направилось в Сингапур, следует из данных, представленных Vesselfinder.
По информации портала, судно "Газпрома" должно прийти в Сингапур 22 февраля.
Министр энергетики Александр Новак называл "Академика Черского" судном, способным достроить газопровод.
Ранее немецкая деловая газета Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне сообщила, что США могут ввести новые санкции против проекта, если Россия попытается завершить строительство трубопровода, их целью могут стать инвесторы или компании, которые будут принимать российский газ из трубопровода.
В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников поделился мнением, может ли что-то помешать трубоукладчику "Академик Черский" приступить к работе.
«
"Пока это единственный вариант, который есть у России. Нет никаких препятствий, чтобы ему запретили работать. Он полностью подходит под параметры датского законодательства, и технически он способен проводить данные работы. Санкции США могут быть наложены только на само судно и на компанию, которая им владеет, но это российская компания, она уж как-нибудь с этим разберется. Новые санкции, которые рассматривают в США, касаются потребителей газа, то есть американцы не против строительства газопровода, а против его запуска и функционирования. Эти санкции могут касаться немецких компаний, поэтому дальше вопрос к Германии и противостоянию США и Западной Европы", – считает Дмитрий Солонников.
Эксперт: санкции США против "Северного потока-2" лишат ЕС суверенитета
В конце декабря президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны, в который, в частности, было включено положение о санкциях в отношении газопровода "Северный поток-2" и компаний, согласившихся принять участие в данном проекте. Из-за угрозы американских санкций швейцарская компания Allseas, прокладывавшая трубы для "Северного потока-2", приостановила работы и отозвала суда, задействованные в проекте.
"Северный поток-2" предполагает сооружение двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Некоторые государства, в частности, Украина, Литва, Латвия, Польша и Соединенные Штаты выступили против проекта. Киев опасался потерять доходы от транзита российского газа. США продвигают свой СПГ на европейском рынке. Страны Прибалтики и Варшава, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным" проектом.
Российские власти, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что "Северный поток-2" – исключительно коммерческий проект, направленный на повышение энергетической безопасности стран Европы.
В России оценили возможные новые санкции против "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем