Сказано в эфире

У Шпицбергена есть и русское название. Эксперт о шагах Осло в Арктике

Власти Норвегии ограничивают деятельность российских ученых на Шпицбергене, заявили в РАН. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал ситуацию, напомнив о статусе архипелага и названии, которое дали ему русские поморы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Российское посольство обвинило Осло в нарушении договора о Шпицбергене
Норвежские власти ведут противоречивую политику в отношении российских ученых на архипелаге Шпицберген, заявил заместитель председателя Научного совета Российской академии наук по изучению Арктики и Антарктики, ведущий научный сотрудник-консультант лаборатории геоинформатики ИГЕМ РАН Владимир Павленко.
"Последние несколько лет власти Норвегии ограничивают (доступ) российских ученых к территориям архипелага вне тех зон, которые принадлежат России. Я имею в виду поселки Пирамида, Баренцбург. Вне их ограничены исследования не только полезных ископаемых и природных ресурсов, но и наших археологов, историков, биографов", – отметил Павленко в интервью "НСН".
При этом ученый отмечает, что у России есть собственный сектор для научных исследований и добычи полезных ископаемых на Шпицбергене, и там российские ученые не испытывают проблем в проведении исследований.
Ранее российское посольство в Норвегии заявило, что Осло нарушает свои обязательства по договору о Шпицбергене.
Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов, похоже, что Норвегия хочет стать там единоличным хозяином.
«
"Во многом это связано с тем, что в девяностые годы мы там резко свернули свою активность, не до Шпицбергена было, а норвежцы начали все это заполнять собой. Договору о Шпицбергене уже сто лет, и норвежцы, возможно, полагают, что пришло время полностью перетянуть на себя все права, связанные с этой территорией. Норвегия там начинает проводить всякого рода конкурсы, чтобы отдавать часть Шпицбергена под использование другими государствами. В Арктику активно идут другие страны, даже не граничащие с ней. Видимо, Норвегия хочет использовать эти возможности для того, чтобы стать единоличным владельцем там и диктовать свои условия. Но надо напомнить, что у Шпицбергена есть и другое название – Грумант, и российские поморы бывали там с давних времен. И когда решалась судьба Шпицбергена, там были четко определены права Норвегии на управление и права России на деятельность", – отметил Юрий Светов.
Архипелаг Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане, имеет особый международно-правовой статус. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии на этой территории. При этом государства-участники договора, включая Россию, могут эксплуатировать естественные ресурсы и территориальные воды.
Очередной вызов. США оценили военное присутствие России в Арктике
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем