Сказано в эфире

Политика диалога. Во Франции признали провал курса на изоляцию России

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал заявление спецпредставителя президента Франции Жана-Пьера Шевенмана о бесполезности санкций.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не имеет смысла". Посол Франции на Украине о попытке изоляции РФ
Спецпредставитель президента Франции Эммануэля Макрона Жан-Пьер Шевенман подвел итоги санкционной политики в отношении РФ. По его словам, идея об изоляции России оказалась ложной.
"Мы можем сказать, что санкции не помешали росту российской экономики", - заявил он на заседании комиссии сената Франции по иностранным делам, обороне и вооруженным силам, передает РИА Новости.
Шевенман напомнил, что в последние годы Москва обратилась к Азии - не только к Китаю, но и к Японии, Вьетнаму, Индонезии, Индии, Турции. России удалось "перераспределить свою международную торговлю", считает он.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал это заявление.
«
"Я поддерживаю этот тезис. Жан-Пьер Шевенман – один из тяжеловесов и старейших политиков Франции, он много раз занимал ключевые министерские посты. … Еще при (Франсуа) Олланде был спецпредставителем по связям с Россией, он достаточно реалистично и с симпатией относился к нашей стране. Поэтому то, что он сделал такое заявление, сказал, что санкции, которые ввел Запад, не принесли результатов – ни экономических, ни политических – это вполне понятно. Это идет и в русле установок президента Макрона: несмотря на разногласия по многим вопросам, тем не менее, нужно проводить политику диалога с Россией, хотя и диалога требовательного. … В рамках этого курса выступает и его спецпредставитель", - сказал Сергей Федоров.
Хватит конфронтации: Европа выступила за мир с Москвой
США, страны Евросоюза и некоторые другие государства с 2014 года вводят экономические ограничения против России под различными предлогами, чаще всего это связано с украинской проблематикой.
Санкции касаются как физических лиц, так и компаний и даже целых секторов экономики - финансового, энергетического, оборонного.
Россия в ответ взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
"Решения принимают не они". Эксперт об отношении европейцев к России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем