Сказано в эфире

Зачем на Украине хотят сократить число депутатов Рады? Мнение эксперта

Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в конституцию, который предлагает сократить число народных депутатов. В эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин высказал мнение, что простым украинцам от этого ни хорошо ни плохо.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинцы стали меньше поддерживать "Слугу народа"
Парламент Украины принял в первом чтении законопроект с поправками в конституцию о сокращении числа депутатов с 450 до 300 человек, а также о введении пропорциональной избирательной системы. Решение поддержали 236 парламентариев.
Ни одного голоса "за" не дали "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Голос", группы "За будущее" и "Доверие", отмечает "Украина.ru".
Документ еще должен пройти второе чтение.
Согласно законопроекту, депутатом Верховной рады может быть гражданин Украины, достигший 21 года, постоянно проживающий на Украине не менее пяти последних лет и владеющий украинским языком.
Документ также предполагает внесение изменений в конституцию в части проведения выборов в Раду по пропорциональной системе. В настоящее время выборы проводятся по смешанной системе.
Действующий состав парламента продолжит работу до следующих выборов.
Законопроект на рассмотрение в Раду внес президент страны Владимир Зеленский.
Порошенко передал в антикоррупционное бюро записи с разговорами Трубы
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин прокомментировал решение украинских парламентариев.
«
"Это популизм. Зеленский говорил, что будет уменьшать число депутатов, число государственных учреждений, соответственно, данное решение – это не более чем желание реализовать свою предвыборную программу. Да, это хорошо для Зеленского, а для народа – ни хорошо ни плохо. Толку от этого решения никакого не будет. Чем меньше депутатов, тем меньше представителей народа в органах власти. Конечно, важно, насколько народные депутаты оправдывают свое название и проводят мнение народа. В то же время мы увидим, что Зеленский воспользуется этим решением для большего влияния своей партии в новой Раде, мандаты получат больше провластных лиц", – считает Антон Бредихин.
"Не имеет смысла". Посол Франции на Украине о попытке изоляции РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем