Сказано в эфире

Эксперт оценил объем транзита российского газа через Украину в январе

В "Нафтогазе" рассказали, сколько транзитного газа поступает из России. В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: предложение Киева может быть малопривлекательным для США
Транзит российского газа по территории Украины в январе превысил 2,5 млрд кубометров, оплаченные мощности за этот период были использованы на 46%, говорится в сообщении "Нафтогаза" в Twitter.
"За январь транзит составил 2,548 млрд кубометров", – следует из сообщения.
Заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков в эфире радио Sputnik оценил эти цифры.
«
"Всего у нас на этот год запланировано порядка 65 миллиардов кубометров прокачки, поэтому, в принципе, транзит в 2,5 миллиардов – это мало. С другой стороны, в связи со всеми событиями вокруг "Нафтогаза", "Северного потока-2", достаточно много газа уже было закачено в подземные хранилища в Европе. Плюс – теплая зима. Поэтому, конечно, сейчас локально спрос, по идее, и должен был упасть. И с этой точки зрения, считаю, что прокачали нормальный объем. А дальше он увеличится, на следующую зиму тоже будет расти. Поэтому, думаю, никаких особых сигналов из таких заявлений не следует", – сказал Юрий Рыков.
Москва и Киев в конце декабря подписали пятилетний контракт на продолжение транзита газа через Украину. Так, согласно документу, "Газпром" гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре года.
Экономист рассказал, почему США ратуют за транзит газа через Украину
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем