Сказано в эфире

"Мыльный пузырь". Политолог о попытках Британии спрятать Скрипалей

Британский посол в России отказалась раскрыть местонахождение Юлии и Сергея Скрипалей. Дело об отравлении Скрипалей с самого начала находится в некой "параллельной реальности", считает политолог Евгений Бень. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ГРУ – Главная Редакционная Утка западных СМИ
Местоположение бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии не сообщается, заявила новый британский посол в Москве Дебора Броннерт.
"Они живы. Я не могу вам ответить, где они, потому что мы уважаем право людей принимать решения самостоятельно. И правительство, и полиция всегда будут руководствоваться желаниями частных лиц", ‒ сказала Броннерт в интервью газете "Коммерсант".
По ее словам, британская сторона очень серьезно подошла к сбору улик, и полиция обнародовала немало материалов. "Не знаю, убедили они вас или нет, это ваше дело. Но они совершенно точно убедили многих британцев и многих наших партнеров за рубежом. Теперь мы хотели бы, как я и говорила, решать это дело в соответствии с законом. В суде. За ним последнее слово", ‒ отметила Броннерт.
Она подчеркнула, что расследование будет продолжаться до тех пор, пока фигуранты дела не предстанут перед судом.
Однако сейчас ситуация имеет мало общего с реальностью, уверен публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.
Эксперт: второй пакет санкций США по делу Скрипалей "придуман специально"
«
"Их якобы прячут из соображений безопасности. Но совершенно непонятно, почему столь длительный период Скрипаль ни разу не предстал перед общественностью. Вообще возникает мысль, не мыльный ли пузырь все это дело от начала до конца. В "сухом остатке" ничего по этому делу нет, кроме голословных обвинений в адрес России, которые разваливаются как карточный домик. Само по себе появление Скрипаля где-то на пресс-конференции или на экранах телевизоров помогло бы протянуть ситуацию в реальный мир – сейчас она находится в каком-то параллельном мире: сплошные вопросы, никаких ответов. Нет и пострадавших. Поначалу обещали, что мы их увидим, а потом почему-то отказались от этого. Это одна из тех историй, которые, по всей вероятности, служат для того, чтобы постоянно высказывать претензии к России", ‒ сказал Евгений Бень в эфире радио Sputnik.
Скрипалей, как утверждают британские власти, отравили в английском Солсбери 4 марта 2018 года. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в мае 2018 года заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. Британская сторона не представила никаких документов о расследовании и не допустила контактов Скрипаля со СМИ.
Политолог об "обиде" Лондона на Москву: нужен очень решительный шаг
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем