Сказано в эфире

"Тенденция меняется". Политолог об отношении к России в ПАСЕ

Комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить в полном объеме полномочия делегации РФ. Политолог Дмитрий Абзалов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, чего далее России следует ждать от зимней сессии ПАСЕ.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сенатор рассказал, чем продиктован демарш против России в ПАСЕ
Комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации в полном объеме, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
Накануне ряд депутатов ассамблеи оспорили права представителей России из-за поправок в конституцию РФ, которые еще только обсуждаются. Толстой назвал это "несколько удивительным". Он отверг обвинения в адрес России, что она не намерена соблюдать международные нормы.
Вопрос о ратификации полномочий обсудят на пленарном заседании в среду, 29 января, отмечает РИА Новости.
Сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 27 по 31 января.
Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что отношение к России в Европе начинает меняться.
Проигрыш и кризис: что будет в ПАСЕ, если Россия уйдет?
«
"Скажем так: мы на пути к очень серьезному прогрессу в этом направлении. Причем речь идет не только о делегации России в ПАСЕ, но и о контактах в рамках международной части… Я бы отметил, что фактически это показатель эффективности нашей внешней политики на различных уровнях ‒ от парламентской до общественной дипломатии. И самое важное, конечно ‒ по линии органов исполнительной власти", ‒ считает Дмитрий Абзалов.
По его мнению, антироссийские демарши на различных уровнях будут продолжаться и впредь, но их масштаб и эффективность будут снижаться.
«
"На этом все не закончится… Более того, готовятся демарши в рамках сессии (ПАСЕ), к этому нужно быть готовыми. Но по сравнению с тем, что было ‒ прорыв достаточно существенный. Теперь эти акции, которые поддерживаются по линии, например, тех же самых Польши, Прибалтики, Украины, они уже не такие действенные. То есть тенденция немного меняется, это тренд в изменении европейской позиции", ‒ полагает Дмитрий Абзалов.
Киевский депутат вступил в перепалку с прессой в ПАСЕ
Россию лишили некоторых прав в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году, после чего Москва приостановила свое участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2019-го права российской делегации в ПАСЕ были восстановлены в полном объеме.
Владимир Путин в середине января в президентском послании Федеральному собранию предложил внести в Конституцию изменения, которые прямо гарантировали бы приоритет Основного закона в российском правовом пространстве.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем