Сказано в эфире

Военный эксперт: МТ-67М меняет уровень управления армией на поле боя

Российская армия приняла на снабжение новую командно-штабную машину МТ-67М. В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин рассказал о ее возможностях.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянин пытался отправить в США секретные разработки, пишут СМИ
Новая командно-штабная машина МТ-67М принята на снабжение российской армии, сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех).
Отмечается, что МТ-67М была принята на снабжение в ВС РФ в 2019 году.
"Командно-штабная машина обеспечивает обмен речевыми сообщениями и данными в открытом и защищенном режимах, позволяет должностным лицам работать с оперативно-технической информацией, а также отображает на электронных топографических картах оперативно-тактическую обстановку", – сказали в компании.
Программное обеспечение МТ-67М планирует и корректирует маршруты движения колонн по военным автомобильным дорогам, контролирует перемещение техники. Командно-штабная машина полностью автономна за счет применения двух встроенных дизельных электроагрегатов. Время развертывания машины не превышает 30 минут.
За создание этой машины специалистам НПП "Рубин" присуждена президентская стипендия.
Американский адмирал восхитился успехами России в сфере обороны
Как отметил в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин, командно-штабная машина позволяет оперативно управлять действиями вооруженных сил на поле боя.
«
"Первое и самое главное: системы боевого управления связи и разведки по своей эффективности должны превосходить системы оружия. В противном случае, системы оружия становятся неэффективными сами по себе. В этом смысле не только космические, но и наземные системы выступают в качестве катализатора повышения боевой эффективности. В данном случае, с помощью этой командно-штабной машины можно проводить операции на земле во взаимосвязи с воздушно-космическими операциями. То есть реализуется на практике идея сетецентрической войны, когда можно управлять боевыми подразделениями, отдельными солдатами, находясь даже в Генеральном штабе. То есть тот уровень управления, длительный процесс – когда все шло через фронт, дивизию, полк, батальон – сейчас изменен. Эта командно-штабная машина позволяет оперативно управлять действиями вооруженных сил на поле боя", – сказал Алексей Подберезкин.
Эксперт о судьбе СНВ-3: мир становится менее предсказуемым
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем