Томаты, спорт, сон. Врачи рассказали о борьбе с зимней хандрой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Медики в Московской области рассказали жителям, как побороть зимнюю хандру, так, по мнению специалистов, следует налегать на орехи и финики. Об этом сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
Врачи пояснили, что причины хандры кроются в недостатке солнечного света, тепла, витаминов. Особую роль играют нейромедиаторы мелатонин, отвечающий за сон, и серотонин, главный по бодрствованию и хорошему настроению.
"Чем больше в организме мелатонина, тем более выражено у человека желание укрыться под теплым одеялом и оставаться в этом состоянии как можно дольше", – отметил заместитель главврача по медицинской части Психиатрической больницы №4 Илья Антошкин.
По его мнению, восстановить природный баланс нейромедиаторов помогает свет, в особенности солнечный. Поэтому, если на улице солнечно, нужно отправляться на прогулку.
Медики рекомендуют употреблять больше фиников, бананов, томатов, молочных продуктов, орехов, мяса и горького шоколада. В них содержится много триптофана, из которого синтезируется серотонин.
Также с хандрой помогут справиться регулярные занятия спортом и полноценный сон.
Ранее радио Sputnik сообщало, что диетолог уточнила, какие продукты могут привести к гормональному сбою.
Диетологи назвали продукты для сжигания жира и наращивания мышц
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем