Сказано в эфире

Эксперт о судьбе СНВ-3: мир становится менее предсказуемым

В ООН призвали Россию и США продлить СНВ-3 на пять лет. Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik рассказал, что будет, если не удастся этого сделать.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Погладить по боеголовке. В США "подбили" свой ядерный баланс
Россия и США должны продлить договор СНВ-3 на пять лет в нынешнем виде, а другие вооружения можно обсудить позже, заявила в интервью РИА Новости заместитель генсека ООН, высокий представитель по разоружению Идзуми Накамицу.
Срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает в начале 2021 года, и США пока не определились, намерены ли его продлевать. Ранее Вашингтон заявлял, что договоренности с Россией должны включать и не подпадающие под СНВ-3 оружие и средства доставки, которые еще только разрабатываются в России.
"Давайте сосредоточимся на сохранении того, что у нас есть. К сожалению, с ДРСМД этого не получилось. Но СНВ-3 еще действует, так что давайте попробуем сохранить то, что у нас есть, и продлим его, насколько это возможно – на пять лет", - сказала Накамицу.
Судьба СНВ-3 во многом будет зависеть от политической ситуации в США к моменту окончания срока действия договора, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
«
"Через год его будет ждать судьба нового разбирательства в условиях новой политической реальности. В этом году надо пережить выборы Дональда Трампа в США. Если "черный лебедь" в виде большого международного кризиса на фоне разрастания эпидемии в Китае прилетит, то могут и не выбрать – на падающем рынке ни один президент США никогда не переизбирался", - сказал Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik.
Вместе с тем, считает он, непродление договора было бы очень опасным в глобальном масштабе.
«
"Отсутствие договора – это отсутствие системы контроля. А в случае отказа международного сообщества от любых договоренностей, что может произойти? Если договор о СНВ-3 будет отменен, мир становится неконтролируемым и менее предсказуемым", - считает Дмитрий Солонников.
"Спасибо" США: реакция НАТО на российские "Искандеры"
СНВ-3, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.
Путин: Россия готова до конца года продлить СНВ-3
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем