Сказано в эфире

Посылки из Китая и коронавирус: есть ли опасность?

Власти КНР принимают экстренные меры для недопущения эпидемии, вызванной новым типом коронавируса. Насколько безопасно сейчас получение товаров из Китая через интернет-магазины? Об этом рассказал радио Sputnik врач-инфекционист Алексей Ртищев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Усилить меры". ВОЗ дала рекомендации из-за вспышки коронавируса в КНР
В Пекине отменили массовые мероприятия по случаю китайского Нового года, чтобы не допустить эпидемии, вызванной выявленным недавно новым коронавирусом.
Экстренные меры для ограничения распространения инфекции принимаются сейчас по всему Китаю. Особенно строгие правила эпидемнадзора ‒ в провинции Хубэй, где выявлен очаг заболевания, там закрыты для въезда и выезда пассажирского транспорта все крупнейшие города.
Между тем, вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре и Таиланде.
Насколько безопасно в этих условиях получение товаров из Китая через интернет-магазины? Отвечая на этот вопрос, врач-инфекционист Алексей Ртищев рассказал радио Sputnik, что в настоящее время нет данных, что коронавирус может передаваться через предметы обихода и контактно-бытовым путем.
«
"По крайней мере, это работает, если предметы, на которые мог попасть этот вирус, преодолевают расстояние. Вирус передается воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте. У экспертов нет повода, чтобы каким-то образом предостерегать или ограничивать использование предметов, продуктов и товаров китайского происхождения", ‒ пояснил врач.
Коронавирус 2019-nCoV, который впервые обнаружили в городе Ухань провинции Хубэй, провоцирует у заразившихся развитие болезни, симптомы которой схожи с обычным гриппом. Отличие в том, что болезнь может сопровождаться смертельно опасной формой пневмонии. Власти КНР официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.
Гибель от нового коронавируса зафиксировали около границы КНР с РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем