Сказано в эфире

Центр "Холокост" продолжит переговоры о выставке в "Аушвице-Биркенау"

Экспозиция центра "Холокост" и российского еврейского конгресса к 75-летию освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау будет показана в Варшаве, переговоры о показе выставки в музее "Аушвиц-Биркенау" будут продолжены, сообщил в интервью радио Sputnik сопредседатель центра "Холокост" Илья Альтман.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Заложники риторики. Эксперт об отказе Польши от выставки музея Победы
Ранее представитель центра Леонид Терушкин заявил РИА Новости, что Государственный музей "Аушвиц-Биркенау" в Польше отказался принимать временную экспозицию к 75-летию освобождения лагеря "Аушвиц" солдатами Красной армии. Стороны не сошлись в оценке числа жертв Холокоста, а также в определении границ Польши в 1939 и 1941 годах, сказал Терушкин.
Сопредседатель центра "Холокост", профессор РГГУ Илья Альтман в эфире радио Sputnik разъяснил ситуацию. Он подчеркнул, что выставка состоится в Варшаве, а переговоры о ее показе в музее "Аушвиц-Биркенау" будут продолжены.
«
"Мы ведем переговоры с польской стороной по организации выставки на польском и английском языках. Она не отменена. Она будет показана в Варшаве. … Есть спорные вопросы по числу жертв Холокоста, но мы надеемся их решить. Главное же в том, что именно в дни информационных войн о Холокосте польский музей "Аушвиц-Биркенау" и российский центр "Холокост" подготовили договор о сотрудничестве в образовательных и исследовательских проектах. Именно эксперты должны обсуждать и решать спорные вопросы истории Второй мировой войны", – отметил Илья Альтман.
Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона – евреи, погибли в Освенциме в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии.
Эксперты: в системе образования РФ нужны курсы о преступлениях нацизма
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем