Сказано в эфире

Отец нового министра культуры Борис Любимов рассказал о дочери

Новым министром культуры РФ стала Ольга Любимова. Ее отец, ректор училища имени Щепкина Борис Любимов в интервью радио Sputnik рассказал о сильных, по его мнению, чертах характера дочери.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин утвердил структуру и состав нового правительства России
Министром культуры в новом правительстве России стала Ольга Любимова, занимавшая ранее пост главы департамента кино Минкультуры.
Отец министра, ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Борис Любимов в интервью радио Sputnik рассказал о дочери, а также высказал мнение о сегодняшнем состоянии учреждений культуры и о тех задачах, которые предстоит ей решать в ранге главы Минкультуры.
«
"В предшествующие годы было сделано в отрасли очень много. Сейчас много копий мечут в этом направлении, но никогда отрасль не финансировалась так, как в последние 7-8 лет. Это касается и выставок, и концертных залов, и кинематографа, и театров. Эту сторону, мне кажется, нужно не ломать, а развивать. Главное, в чем я вижу проблему ‒ это проблема кадрового резерва, руководителей, скажем, смены театров, руководителей концертных залов и так далее. Как только уходит тот или иной руководитель, сразу возникает проблема, и оказывается, что смена неравносильна. Очень важно искать человеческий материал. Мне кажется, что эта сторона всегда была у нее сильна в характере, и я думаю, что с этим она может и должна справиться", – сказал Борис Любимов.
"Человек знающий и ответственный". Депутат о новом министре культуры
Книга и театр были двумя главными героями ее жизни с детских лет, а ее управленческие гены идут через поколения, рассказал Борис Любимов.
«
"Ольга ‒ внучка великого русского актера Василия Ивановича Качалова. С детских лет она видела автографы Чехова, Бунина, Блока. С другой стороны, по моей линии, ее дед, мой отец ‒ переводчик Николай Любимов, который перевел на русский язык Сервантеса, Рабле, Боккаччо, Пруста, Мопассана, Флобера. Книга и театр были двумя главными героями ее жизни с детских лет. Еще один, как мне кажется, существенный момент – мой прадед был губернатором Вологды при Александре III, прапрадед – губернатором Рязанской губернии при Александре II, его крестил император Николай I... Я думаю, ее управленческие гены идут оттуда, через поколения. Это ответственность перед русской культурой и государственностью… Если она почувствует ответственность и сможет это реализовать по отношению ко всей территории России от Владивостока до Калининграда, от Смоленска и Пскова до Домбая и Баксана, тогда все сложится", – считает Борис Любимов.
Новое правительство России: приоритеты и первые шаги
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем