Сказано в эфире

"Архивная революция". Историк о документах про освобождение Варшавы

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Варшавы советскими войсками. В эфире радио Sputnik историк Владимир Рудаков рассказал, почему представленные материалы имеют особое значение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Варшава отказалась от празднования 75-й годовщины победы над фашизмом
Минобороны России опубликовало рассекреченные материалы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов.
Новый исторический раздел основан на уникальных документах из фондов Центрального архива военного ведомства.
"О мощной немецко-фашистской обороне, которую взломали войска Красной армии при освобождении Варшавы, рассказывают кадры фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта. В альбоме собраны уникальные фотографии прорыва обороны, последствия штурма и артиллерийской подготовки", – сообщают в Минобороны.
Ведомство отмечает, что публикация направлена на защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.
В представленных архивных документах содержатся сведения о Варшавском восстании в сентябре 1944 года, о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944-1945 годах.
Польше не надо. Варшава предпочла освобождению плен обид
Документы также свидетельствуют, что гитлеровские войска, отступая из Варшавы в январе 1945 года, разрушили город, уничтожили объекты культурного наследия.
"На улицах не встречается ни одного неповрежденного дома, целые кварталы превращены в развалины. Не осталось ни одного памятника. Культурные ценности города разрушены и разграблены. Почти в каждом дворе есть могилы, по улицам разбросаны трупы замученных поляков", – приводятся в сообщении выдержки из политдонесения в Главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота СССР.
Советские войска освободили Варшаву в ходе Висло-Одерской наступательной операции 17 января 1945 года.
В эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Историк" Владимир Рудаков отметил важность проводимой министерством обороны работы по рассекречиванию документов.
«
"Именно документы составляют ту основу исторических построений, на которые должны опираться историческая наука и общественное сознание. То, что опубликована очередная порция документов, связанная с освобождением советскими войсками Польши, в нынешнем международном, политическом контексте имеет особое значение", – сказал Владимир Рудаков.
Поклонская обвинила Польшу в обнулении подвигов советских солдат
Он подчеркнул, что документы, подтверждающие выдающуюся роль Красной армии в освобождении Польши, затруднят попытки некоторых политиков фальсифицировать историю.
«
"К сожалению, сейчас, 75 лет спустя, в Польше оценки того, что произошло в те дни, подвергаются существенной деформации, ставится под сомнение роль советской армии в освобождении Польши. И в этом смысле публикация документов дает возможность, в том числе историкам в Польше, в Европе, взглянуть открытыми глазами на то, как все это происходило, на то, какую роль действительно сыграла Красная армия. А ее роль была выдающейся, и всякий политик, который пытается это оспорить, должен понимать, что ставит себя в невыигрышную ситуацию. … Фальсификациям может противостоять только такая "архивная революция", связанная с обнародованием большого комплекса документов той эпохи", – отметил он.
По его мнению, документы заинтересуют очень широкий круг людей.
«
"Понятно, что ангажированные политики не будут погружаться в эти документы, они давно сформировали свою точку зрения, и она сформирована в их головах отнюдь не под воздействием изучения источников, а под влиянием политических конструкций. Но широкий интересующийся читатель, исследователь в России и в Европе должен иметь возможность напрямую знакомиться с такого рода материалами", – уверен Владимир Рудаков.
Защита правды. Минобороны рассекретило архивы об освобождении Варшавы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем