Минюст раскрыл подробности вердикта ЕСПЧ по второму делу ЮКОСа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Министерство юстиции России опубликовало подробности постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые касались разбирательства по второму делу ЮКОСа.
В ведомстве подчеркнули, что ЕСПЧ не нашел оснований для признания нарушения статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
«
"ЕСПЧ поддержал позицию Минюста России о том, что уголовное судопроизводство на национальном уровне преследовало исключительно законные цели и каких-либо убедительных доказательств обратного, в том числе в части политической мотивированности в действиях российских властей, заявителями не предоставлено", – говорится в сообщении.
Вместе с тем судом отклонено требование пересмотреть предыдущие выводы суда об отсутствии нарушений при задержании заявителей положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
ЕСПЧ подчеркнул отсутствие новой информации и доказательств, которые не были бы им рассмотрены в ходе предыдущих судебных разбирательств.
Адвокат рассказал гаагскому трибуналу о "российском сэндвиче" в деле ЮКОСа
«
"Проанализировав доводы Минюста России, Европейский Суд по правам человека также не нашел причин для возложения на российские власти ответственности за нарушение статьи 18 Конвенции в связи с отсутствием долгосрочных свиданий во время содержания заявителей под стражей в следственных изоляторах, отметив применение подобного режима ко всем подсудимым", – отметили в ведомстве.
Страсбургский суд признал необоснованной жалобу Ходорковского и Лебедева на неподсудность процесса по второму уголовному делу Хамовническому районному суду Москвы, отметив, что национальные суды поставлены в более выгодное положение для решения вопроса о процессуальной подсудности, чем ЕСПЧ.
Явно необоснованной была признана жалоба на привлечение заявителей к уголовной ответственности повторно за одни и те же обстоятельства.
«
"Представляя в ЕСПЧ свою правовую позицию, Минюст России заявлял об отсутствии оснований для согласия с утверждением заявителей о признании их виновными по второму уголовному делу по тем же или существенно схожим обстоятельствам, фигурировавшим в судебном разбирательстве по первому уголовному делу", – говорится в сообщении.
Мнение: ЕСПЧ принял псевдорешение по ЮКОСу. Почему РФ должна его исполнять?
Без удовлетворения оставили жалобу на отсутствие беспристрастности и независимости в действиях судьи Хамовнического районного суда города Москвы Данилкина, рассмотревшего уголовное дело в отношении заявителей.
«
"Европейский Суд по правам человека отметил тщательность проверки, проведенной следственными органами по обращениям заявителей в связи с публикациями в отдельных средствах массовой информации об оказании процессуального давления со стороны Московского городского суда… ЕСПЧ сделал вывод о том, что заявители не предоставили весомых и достоверных доказательств отсутствия независимости судьи, рассматривавшего уголовное дело", – продолжили в ведомстве.
Кроме того, Суд не согласился с утверждением Ходорковского и Лебедева о нарушении их презумпции невиновности после сделанных в ходе ряда публичных мероприятий высказываний председателя правительства РФ по обстоятельствам соответствующих преступных деяний.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Михаила Ходорковского призвали допросить в СКР по делу об убийстве российских журналистов в ЦАР.
Юрист: у РФ есть все механизмы для дальнейшего ареста счетов Ходорковского
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем