Сказано в эфире

"Это катастрофа". Политолог о реакции Киева на дискуссию о Бандере

Посол Украины назвал непродуктивной дискуссию посла Израиля о Бандере. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак поделился своей точкой зрения на этот счет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СНБО Украины назвал основные версии катастрофы Boeing в Иране
Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко на встрече в МИД Израиля назвал контрпродуктивными действия израильского посла в Киеве Джоэла Лиона, который осудил героизацию украинских националистов.
Первого января в Киеве около тысячи человек приняли участие в шествии в честь 111-й годовщины рождения Степана Бандеры ‒ лидера Организации украинских националистов*. После этого послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион выразили обеспокоенность чествованием на Украине памяти деятелей Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии*.
"Девятого января посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко в ходе встречи в МИД Израиля довел до израильской стороны позицию о контрпродуктивности публичной дискуссии, проводимой послом Израиля на Украине Джоэлем Лионом, по внутренним вопросам украинской политики, в частности, в контексте совместного заявления послов Израиля и Польши на Украине от 2 января 2020 года", – говорится в заявлении украинского посольства в Израиле.
По словам Надоленко, "возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа является одним из приоритетных направлений государственной политики Украины", а "дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков и экспертов".
Поклонская предложила метод борьбы с украинскими националистами
Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
«
"Как можно спокойно реагировать на то, что в стране таким буйным цветом расцветает фашистская идеология, которая проявляется в действиях бандеровцев? И здесь двух мнений быть не может. Это просто позор для современного государства, которое называет себя "европейским" – подобная пропаганда идей Бандеры. Это просто катастрофа. И все это навязывают молодому поколению – рассказывают эти бредни. Понятно, что Израиль промолчать не может – еврейский народ один из наиболее пострадавших от фашизма. К слову, причина того, что из Украины уехало более 10 миллионов человек, не только в экономике. Это и проблемы подобного рода: когда навязывается всему населению бандеровская идеология. С этим очень сложно жить. Ни я, ни большинство моих знакомых не хотели бы, чтобы их дети вырастали в подобной атмосфере", – сказал Александр Дудчак.
*Запрещенная в России экстремистская организация
"В Киеве ничему не научились". Скандал после марша бандеровцев
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем