Сказано в эфире

Мнение об ударах США в Ираке и Сирии: американскую политику шатает

США нанесли удары по пяти объектам движения "Хезболлах" в Ираке и Сирии. Вашингтон хочет воспользоваться политическим хаосом, считает эксперт РИСИ Владимир Фитин. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Американский беспилотник провел разведку у границ Крыма
США считают успешными удары по объектам движения "Хезболлах" в Ираке и Сирии, заявил глава Пентагона Марк Эспер.
Ранее в Пентагоне заявили, что США нанесли удары по пяти объектам движения "Катаиб Хезболлах" в Ираке и Сирии "в ответ на повторяющиеся атаки по иракским базам". В оборонном ведомстве пояснили, что эти действия были предприняты как ответ на атаки движения по иракской базе вблизи Киркука, которые привели к смерти гражданина США и ранению четырех американских военнослужащих. В Пентагоне отметили, что эти удары нацелены на то, чтобы понизить возможности группировки проводить "атаки в будущем" против сил коалиции. США обвиняют Иран в спонсировании "Хезболлах".
"Удары были успешными. Я хотел бы добавить, что в нашей сегодняшней беседе с президентом мы обсудили с ним другие доступные варианты. И я также хотел бы отметить, что мы предпримем дополнительные действия по мере необходимости в целях самообороны и сдерживания плохих действий со стороны военизированных формирований или Ирана", - приводит слова Эспера РИА Новости.
Он рассказал, что для нанесения ударов использовались истребители-бомбардировщики F-15 "Страйк Игл". Три объекта находились на западе Ирака и два на востоке Сирии.
Глава Пентагона, госсекретарь США Майк Помпео, а также председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли прибыли во Флориду, чтобы проинформировать президента страны Дональда Трампа о прошедших ударах.
Bloomberg назвал достижения Путина за 20 лет у власти
Эксперт РИСИ Владимир Фитин в эфире радио Sputnik прокомментировал действия США.
«
"Планами своими они не делятся, но мы знаем, как шатает американскую политику: сначала делаются одни заявления, через несколько дней - другие, буквально с точностью до наоборот. Политика крайне нестабильная. А что касается этих ударов, думаю, прежде всего, это связано с тем, что США хотят воспользоваться политическим хаосом в Ираке и сделать все возможное для ослабления проиранских группировок. Предпринимаются очередные попытки это сделать, пользуясь тем, что значительное количество американских военных баз остается в Ираке. Кроме того, несмотря на обещания Трампа, военные остаются и на северо-востоке Сирии, прежде всего, в районе нефтяных месторождений", - сказал Владимир Фитин.
СМИ: десятки ополченцев погибли при атаке в Ираке у границы с Сирией
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем