Сказано в эфире

Военный эксперт: ВСУ тихой сапой подводят на Донбасс "крупный калибр"

В ЛНР заявили о появлении новой техники силовиков в Донбассе. Военный обозреватель, главный редактор информационного агентства "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина договорилась с США о повторной поставке партии Javelin
Народная милиция самопровозглашенной ЛНР выявила технику украинских силовиков в подконтрольных Киеву населенных пунктах в Донбассе, сообщает РИА Новости.
Ранее в ЛНР сообщали о размещении бронетехники силовиков в Станице Луганской, Попасной и Троицком.
"Противник продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей", - цитирует агентство заявление офицера пресс-службы оборонного ведомства ЛНР Ивана Филипоненко.
По его словам, разведка ЛНР за минувшую неделю выявила четыре зенитных ракетных комплекса 9К35 "Стрела-10", один самоходный зенитный ракетный комплекс "Тунгуска" в населенном пункте Рубежное, 11 буксируемых гаубиц "Мста-Б" калибром 152 миллиметра в Лисичанске, четыре БМП-1, в районе Золотого и один БТР-80 в районе Макарово.
"Факты размещения военной техники вооруженных формирований Украины в населенных пунктах подтверждаются наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Кроме того, представители СММ продолжают фиксировать отсутствие вооружения и военной техники ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) в местах отвода", - сказал офицер пресс-службы.
Политолог перечислил "бонусы" Киева от контрактов по Javelin
Военный обозреватель, главный редактор информационного агентства "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Украина нарушает существующие договоренности с такой регулярностью, что о полноценном выполнении - не на словах, а на деле - будь то "минского", "нормандского" или другого формата говорить не приходится. Украина имитирует следование любым мирным инициативам, а на самом деле оставляет на границах народных республик Донбасса достаточно мощный "кулак". Речь идет о том, что в населенных пунктах, которые непосредственно примыкают к линии разграничения, Украина тихой сапой подводит крупный калибр: артиллерию, бронетехнику, самоходные установки. Цель таких мероприятий ясна: в случае обострения нанести массированное огневое поражение противнику. Поэтому нет никакого доверия украинской стороне. Нет никаких реальных мероприятий по отводу сил. … Я думаю, что в этой ситуации можно ожидать любой провокации от киевской стороны", - считает Юрий Котенок.
Военный эксперт объяснил, почему комплекс "Авангард" неуязвим
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем