Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал обнуление РФ и Украиной претензий по газу

Россия и Украина договорились обнулить взаимные претензии по газу с 1 января. В эфире радио Sputnik ситуацию разъяснил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
РФ и Украина договорились об отказе от взаимных претензий по газу
Россия и Украина договорились об обнулении взаимных претензий по газу и снятии арестов имущества в счет решений по судебным искам с 1 января 2020 года.
Соответствующее заявление сделал министр энергетики Александр Новак, его цитирует РИА Новости.
Протокол о газовом сотрудничестве Россия и Украина подписали 20 декабря, предварительная договоренность об отказе от исков стала его частью.
Планируется, что договор будет заключен на пять лет, в течение которых Россия прокачает через Украину не менее 225 млрд кубометров газа. Подписание договора ожидается до конца года. Объемы транзита через Украину составят в 2020 году 65 млрд кубометров, в 2021-2024 годах по 40 млрд кубометров газа в год при определении конкурентного тарифа.
Кроме того, "Газпром" согласился выплатить "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража.
Лавров пояснил, почему противники "Северного потока-2" оживились
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности
Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
«
"Я думаю, очень высока вероятность того, что те пункты, которые были прописаны в межправительственных протоколах, будут выполнены. Буквально 29 декабря предполагается подписание этих документов, и первый пункт там – это как раз отказ от взаимных претензий. Никаких новых претензий стороны тоже обязуются друг другу не выдвигать", ‒ сказал Игорь Юшков.
Он пояснил, о каких именно претензиях идет речь.
«
"Это касается судебных разбирательств по поводу невыполнения действующих контрактов на прокачку и поставку газа "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2018 и 2019 годах. Плюс "Газпром" отказывается оспаривать решение по договору о транзите газа, которое должно быть вынесено судом Швеции в апреле 2020 года. Кроме того, принято решение выплатить 2,9 млрд долларов. А "Нафтогаз" отзывает все свои иски о принудительном взыскании этой суммы в разных юрисдикциях Европы. И получается, что у сторон не останется взаимных судебных претензий в рамках двух контрактов от 2009 года на поставку газа и на транзит газа", ‒ отметил эксперт.
"Разводимся". Эксперт о запрете импорта электричества на Украину из РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем