Сказано в эфире

Дипломат РФ рассказал, как США задерживали выдачу ему визы

В ООН обеспокоены задержками в выдаче виз представителям России и других стран. Своим личным опытом в этой сфере поделился в эфире радио Sputnik российский дипломат Владимир Грачев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Разберется ли Трамп с невыдачей виз делегации России? Мнение эксперта
Генсек ООН Антониу Гутерреш обеспокоен тем, что США задерживают выдачу виз представителям России и других стран ‒ членов организации, сообщил РИА Новости официальный представитель Генерального секретаря Стефан Дюжаррик.
По его словам, в течение многих месяцев Генеральный секретарь и юрисконсульт ООН неоднократно обозначали позицию организации высокопоставленным представителям властей США.
На прошлой неделе Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую США оперативно выдавать визы членам делегаций для участия в мероприятиях всемирной организации.
Бывший директор департамента секретариата ООН, советский, российский дипломат Владимир Грачев рассказал в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Задержки с выдачами виз российским гражданам начались уже давно, это не новое явление. Я как сотрудник секретариата ООН (я был директором управления конференционного менеджмента в Женеве) визу США в свой дипломатический ооновский паспорт получить не мог – мне все время отказывали. Эта дискриминация даже российских граждан – сотрудников самой организации началась, наверное, в 2012 году. Поэтому ничего удивительного здесь нет – это продолжение игнорирования любых международных обязательств со стороны США. То, что отказывают в визах членам делегации министра иностранных дел РФ, которая едет на сессию Генассамблеи – это вообще трудно себе представить, срывается работа организации. Что-либо сделать будет очень трудно – страна пребывания решает, как она выполняет взятые на себя обязательства", ‒ отметил Владимир Грачев.
"Уже не могут остановиться". Эксперт о продолжении США "визовой войны"
Ранее МИД России опубликовал комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой, в котором говорилось о проблемах с визами для представителей Минобороны. Они прошли конкурсный отбор и были назначены в занимающиеся военной тематикой подразделения секретариата ООН решением Гутерреша. Однако российские делегаты вынуждены месяцами ждать выдачи американской визы. Срок рассмотрения некоторых обращений порой превышает год.
В ходе нынешней сессии Вашингтон не выдал визы 18 дипломатам из России, в том числе для работы в комитетах ООН по разоружению и правовым вопросам.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем