Сказано в эфире

Мнение о церковном законе в Черногории: набивают "собственные шишки"

Оппозиция Черногории недовольна законом о церквах. Государству лучше вообще не вмешиваться в церковные дела, уверен политический аналитик Павел Шипилин. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Все пошло не так". Религиовед о ситуации вокруг "новой церкви" Украины
Законопроект о церквах в Черногории утвержден в "атмосфере диктатуры", заявило оппозиционное движение Демократический фронт (ДФ), все 18 депутатов которого были задержаны полицией в парламенте, передает РИА Новости.
Парламент Черногории в четверг и в ночь на пятницу рассматривал законопроект "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин". Это происходило на фоне протестов на севере страны, в результате которых были задержаны около 20 человек.
После внесения поправок поздно ночью и рассмотрения их парламентскими комитетами в зале заседаний произошла потасовка с участием депутатов оппозиционного Демократического фронта (ДФ), которые были удалены с заседания и задержаны полицией.
В полупустом зале заседаний депутаты правящей коалиции единогласно отклонили все предложенные оппозицией поправки и поддержали спорный законопроект.
Сербская православная церковь опасается, что после утверждения закона ее собственность будут изымать в пользу не признанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви.
Политический аналитик Павел Шипилин считает, что государственное вмешательство в церковные дела может спровоцировать противостояние в обществе.
«
"Это очень чувствительная тема. Мы в этом убеждаемся каждый раз, когда государство вмешивается в церковные дела. Это наверняка преследует политические цели, но церковь и политика несовместимы. Закон должен быть один – религия отделена от государства, иным подходом обязательно воспользуются политические силы. Всегда появляется риск серьезных протестов. Если этого добиваются, то они это получат, потому что вопрос очень непростой, и государственными законами он не регулируется. Мы видим, как расколота Украина по религиозному вопросу. Бывшая Югославия – это молодые республики, которые должны набить свои собственные шишки. Думаю, это связано с неопытностью и отсутствием деликатности", ‒ отметил Павел Шипилин в эфире радио Sputnik.
Порошенко, ПЦУ и "идея фикс". Что Киев будет делать с последствиями томоса?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем