Авторы

Она называла себя "рабом театра": не стало Галины Волчек

"Первая леди театральной Москвы", говорили о Галине Волчек. Режиссер и актриса, многолетний бессменный художественный руководитель театра "Современник" ушла из жизни в возрасте 86 лет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сердце "Современника": из жизни ушла Галина Волчек
Кинооператор Борис Волчек к мечте дочери о театре относился скептически. Но с юных лет своенравная и независимая в суждениях Галина все же окончила в 1955 году Школу-студию МХАТ, а уже через год участвовала в рождении новой столичной театральной легенды. В 1956 году Волчек стала одним из основателей знаменитого "Современника".
"Современник" символизировал политическую оттепель, когда после долгих лет тоталитарного режима в стране повеяло свободой. В своем театре она поставила более 30-ти спектаклей и сыграла свои лучшие роли: комиковала в "Ревизоре", заставляла рыдать в "Вирджинии Вульф".
Художественным руководителем Галина Волчек стала не по своей воле – ее выбрал коллектив, что в 1972 году было невероятной редкостью. Коллеги называли ее "неукротимой". Ее огромная творческая энергия и оптимизм располагали к себе абсолютно всех. И все безгранично доверяли ей, ее интуиции и вкусу. Как режиссер Галина Волчек создавала звезд. Среди них Марина Неелова, Елена Яковлева, Чулпан Хаматова, Артур Смольянинов – все это открытия Галины Волчек. Она открывала для российской сцены и драматургов – после дебюта в "Современнике" они становились известными. Конечно, в афише всегда была и сохраняется классика: Чехов и Шоу, Горький и Шиллер, Гончаров и Ремарк.
И все-таки больше, чем что-либо другое, творческое кредо и гражданскую позицию "Современника" выразил спектакль по произведению писателя, "одного времени" с артистами. Это легендарный "Крутой маршрут" по одноименному роману Евгении Гинзбург: пронзительное свидетельство о сталинских репрессиях. Поставленный в 1989 году, "Крутой маршрут" не сходит со сцены на Чистопрудном по сей день. В зале – всегда аншлаг, в финале – зрители аплодируют стоя и со слезами на глазах.
Как-то Галина Волчек обмолвилась: "Я продалась в рабство театру". Можно было бы сказать, что наступил день освобождения от "рабства"… Но у поклонников выдающегося таланта этой незабываемой женщины никакой подневольный труд не вызовет столько горечи, как эта ее "свобода". Потому что вместе с ней пришла потеря…
"Сверхординарное потрясение". В России вспоминают Галину Волчек
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем