Сказано в эфире

Эксперт: Британия работает против Sputnik в своем "фирменном" стиле

За действиями против Sputnik стоят британские кураторы, сообщил источник. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Настоящая травля". Захарова поддержала коллектив Sputnik Эстония
За действиями эстонских властей по преследованию Sputnik стоят британские кураторы, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Москве.
"Власти Королевства в последнее время предприняли ряд агрессивных действий в отношении российских СМИ: вынудили собкора российского издания покинуть Лондон, не выдали визу для работы российского журналиста в Британии, отказывают ряду российских корреспондентов в допуске на мероприятия, намеренно создают сложности для их работ", – отметил собеседник агентства.
По его словам, Россия учтет это при принятии симметричных мер.
На прошлой неделе журналисты Sputnik Эстония получили письма от департамента полиции и погранохраны страны с угрозами возбуждения против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Свои действия Таллин обосновал антироссийскими санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.
Юрист назвал действия Таллина в отношении Sputnik атакой на прессу
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал ситуацию.
«
"Великобритания работает в своем фирменном стиле: с одной стороны, (премьер-министр страны) Борис Джонсон и некоторые политические деятели говорят о том, что с Россией необходимо договариваться, улучшать отношения, а с другой – начинается организация или уже происходят какие-то гадости в отношении России. То есть если одной рукой Британия пытается пожать руку России, то другой рукой пытается бить наотмашь. Подобного рода действия, конечно, необходимо квалифицировать как враждебные", – сказал Алексей Мухин.
Это касается и ситуации с журналистами Sputnik Эстония, считает он.
«
"Великобритания пытается и будет пытаться оказывать на различные европейские страны давление с целью присоединиться к травле российских журналистов, политиков, экспертов. Все это принимает масштабы антирусской истерии исключительно для того, чтобы и в дальнейшем можно было безнаказанно и бездоказательно вводить разного рода санкции и клеймить Россию на всех уровнях. … Но эта травля – это своеобразный завуалированный комплимент информагентству: раз именно на нем сосредоточились наши британские коллеги, значит, Sputnik работает эффективно", – отметил политолог.
"Опасный прецедент". Киселев об угрозах в адрес Sputnik Эстония
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала травлей действия властей Эстонии в отношении журналистов Sputnik Эстония. "Они не нарушали ни законы страны, ни профессиональную этику", – заявила дипломат.
Захарова провела в четверг еженедельный брифинг ведомства по текущим вопросам внешней политики в желтой жилетке, присоединившись к флэшмобу в поддержку Sputnik Эстония.
Ранее исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флэшмоб в поддержку портала. Символом акции #СпутникСила стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!") и желтая жилетка.
Участниками флэшмоба уже стали член комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
"Настоящая травля". Захарова поддержала коллектив Sputnik Эстония
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем