Сказано в эфире

Мнение: между ЕС и США растет недопонимание из-за "Северного потока-2"

"Северный поток-2" выгоден Австрии, а поведение США, санкции в отношении проекта не могут не вызывать раздражения во многих европейских столицах, заявил российский посол. В эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Непонятны": ФРГ об американских санкциях против "Северного потока-2"
Австрия видит свои интересы и выгоды от проекта "Северный поток-2" и настроена прагматично, заявил РИА Новости посол России в Австрии Дмитрий Любинский.
По его словам, американцы прямо и достаточно агрессивно пытаются диктовать европейцам свою волю: в частности, остановить строительство "Северного потока-2" и заставить Западную Европу покупать свой дорогой сланцевый газ. По мнению Любинского, подобное поведение "не может не вызывать раздражения в Берлине, в Вене, во многих других столицах".
"Наши партнеры в Австрии, включая, разумеется, деловые круги, настроены прагматично и отлично видят свои интересы и выгоды. "Северный поток-2" Австрии выгоден. Правительство страны уже неоднократно публично высказывалось в поддержку реализации проекта, и здесь рассчитывают на то, что строительство газопровода будет завершено в соответствии с существующей контрактной основой", – сказал посол.
Эксперт объяснил, почему немцы считают Трампа самой большей угрозой
Как отметил в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
Игорь Ковалев, позиция США по "Северному потоку-2" способствует росту недопонимания со стороны европейских партнеров.
«
"Это, безусловно, один из факторов, который является предметом серьезных разногласий между ЕС и США. И, конечно, он может в дальнейшем сыграть роль в нарастании если не недоверия, то определенного недопонимания между странами Евросоюза и Соединенными Штатами. Поскольку, безусловно, российский газ существенно дешевле – он трубопроводный, не сжиженный, и расстояние гораздо ближе, на которое он транспортируется. В силу этих причин для европейских стран, в том числе и для Австрии, российский газ выгоден. С учетом того, что газовым хабом для "Северного потока-2" будет Германия, а она граничит с Австрией, это тоже снижает дополнительные издержки на транспортировку. Этот проект действительно выгоден для европейцев, и неслучайно германское правительство отчаянно борется за то, чтобы избежать негативных последствий санкций и этот проект реализовать", – сказал Игорь Ковалев.
Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против компаний, предоставляющих услуги по укладке газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от них немедленно прекратить строительство. Швейцарская компания Allseas, прокладывающая газопровод "Северный поток-2" по дну Балтийского моря, уже приостановила работу. В настоящий момент Allseas консультируется с американским Минфином и после получения разъяснений будет ясно, сможет ли она продолжить прокладку газопровода.
Немецкая агрессия? Меркель "объявила войну" Трампу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем