В Минтруде уточнили детали перехода на электронные трудовые книжки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Поменять бумажную трудовую книжку на электронную можно будет в любой момент, однако обратный процесс законодательством не предусмотрен, заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов. Об этом сообщает "Парламентская газета".
Чиновник напомнил, что 2020 год является переходным периодом для введения электронной трудовой.
По его словам, до 1 июля все работодатели должны будут проинформировать каждого работника в письменной форме о возможности сделать выбор: оставить трудовую книжку в традиционном виде или перейти на ее электронный формат.
"А с 1 июля до 31 декабря граждане должны определиться, что они выбирают, и в произвольной форме подать письменное заявление работодателю. При этом в информационной системе ПФР будет сделана отметка, какое заявление написал работник. Если по уважительной причине гражданин не смог написать заявление до 31 декабря 2020 года, то у него остается право подать заявление. Гражданин также может в любой момент поменять бумажную трудовую книжку на электронную. Обратный процесс законодательством не предусмотрен", – цитирует Вуколова пресс-служба ведомства.
Если гражданин решил сохранить бумажный вариант документа, работодатель будет вносить сведения в оба документа. За работником, воспользовавшимся правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохранится при последующем трудоустройстве к другим работодателям, добавили в ведомстве.
Также отмечается, что тем гражданам, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, бумажный документ оформляться не будет, сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде.
Работники, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки.
Ознакомиться с данными о трудовой деятельности россияне смогут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки.
В середине декабря радио Sputnik сообщило, что россияне смогут переходить на электронные трудовые книжки уже с 1 января 2020 года.
В России появится цифровой нотариат
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем