Сказано в эфире

Крымский политолог: РФ смогла воплотить в жизнь очень важный проект

Российский лидер Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. В эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара назвал это знаковым событием и объяснил, почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Названа дата проезда первого ж/д состава по Крымскому мосту
Президент России Владимир Путин в понедельник, 23 декабря, по видеосвязи запустил движение по железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив, и первый железнодорожный состав в Крым выехал с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь, передает РИА Новости.
Сам глава государства находится в Тамани, он лично проехал по мосту в кабине машиниста в компании министра транспорта Евгения Дитриха.
"Это большое событие. <...> Важно не только, что после открытия автомобильного моста уже миллионы автомобилей проехали, и не то, что миллионы пассажиров будут перевезены уже в следующем году. <...> Важнее то, что вы своей работой, своим талантом, настойчивостью, целеустремленностью показали, что Россия в состоянии делать такие мирового уровня инфраструктурные проекты, ведь это самый большой мост не только в России по протяженности, но и в Европе", - заявил Путин на торжественной церемонии.
В эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара назвал это знаковым событием и объяснил, почему.
«
"Открытие железнодорожной части Крымского моста действительно знаковое событие не только для Крыма, но и для всей Российской Федерации. Оно несет под собой несколько ключевых аспектов. Первый из них – это завершение логистической интеграции полуострова в состав РФ. Открывшийся переход обеспечивает железнодорожное сообщение, в Крым пойдут грузовые и пассажирские составы, и этот логистический узел окончательно замыкается. Другой важнейший аспект говорит о том, что Россия смогла воплотить в жизнь очень важный проект, и теперь Крым перестал быть островом, мы неотъемлемо связаны с материковой частью. И весь тот скепсис, который звучал в мире, и в первую очередь из сопредельного государства, относительно Крымского моста, сегодня окончательно был разбит поездкой нашего лидера, президента Путина, который открыл это сообщение", - сказал Владислав Ганжара.
По его словам, еще один важный аспект – это влияние железнодорожного сообщения на социально-экономическую жизнь полуострова.
«
"Крымская экономика активно развивается, потребности в товарах и различного рода грузах достаточно большие. Автодорожная часть Крымского моста не могла их в полной мере обеспечить. Возможностей у железнодорожного перехода гораздо больше. Кроме того, мы надеемся, что благодаря железнодорожному переходу, рекорды туристического потока, которые были установлены, будут побиты уже летом 2020 года", - заключил Владислав Ганжара.
Первый пассажирский поезд в Крым из Санкт-Петербурга в Севастополь проедет по Крымскому мосту 25 декабря. Ему предстоит преодолеть 2741 километр за 43,5 часа.
Из Москвы до Симферополя и обратно с 24 декабря будут курсировать четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ (№ 27/28). Путь длиной 2009 километров займет 33 часа.
Весной и к началу туристического сезона 2020 года планируется запустить поезда на полуостров еще из нескольких регионов России.
Мост в Крым - самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Автомобильное движение по нему началось в мае 2018 года.
Хвостатый "инспектор" оценил железнодорожную часть Крымского моста
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем