Сказано в эфире

Эксперт: журналисту из Украины не стоило спорить с Путиным о танках

Украинский журналист Роман Цимбалюк, который на пресс-конференции спросил президента РФ Владимира Путина об украинских танках, продолжил дискуссию заочно. В эфире радио Sputnik военный обозреватель Виктор Литовкин прокомментировал доводы журналиста.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт назвал "самое большое достижение" украинского ВПК
Украинский журналист Роман Цимбалюк, который в ходе большой пресс-конференции задал вопрос Владимиру Путину об украинских танках на Кубани, продолжил заочную дискуссию с президентом РФ.
"Танк действительно советский, но у нас есть украинская модернизация до уровня "Булат"", – написал Цимбалюк в своем Facebook.
По словам журналиста, в российской армии "тоже в основном советские танки, тоже модернизированные".
На пресс-конференции 19 декабря, задавая вопрос президенту, Цимбалюк заявил: "Возможно, если бы украинские танки были на Кубани, то возможно вы к нам немножечко тоже изменили бы отношение".
Глава государства поинтересовался, о каких именно танках идет речь, журналист ответил, что основной танк украинской армии – Т-64.
"Т-64, ну это советская машина", – завершил дискуссию президент.
Т-64 и Донбасс без порожняка. Самое яркое с пресс-конференции Путина
В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему Цимбалюку не стоило продолжать спор.
«
""Булат" – неплохой танк, модернизированный: там новые прицелы стоят, новое радиоэлектронное оборудование. Но проблема в том, что этих танков – единицы. Харьковский завод имени Малышева, который в советские времена выпускал серийно тысячи танков, сейчас не в состоянии выпустить и десяток исправных танков… У завода был контракт с Таиландом, должны были поставить десятки танков, но не поставили ни одного. Те, что хотели поставить, оказались неисправными. Завод раньше снабжался комплектующими из России, но Украина отказалась от сотрудничества, и сегодня они не в состоянии произвести какую-нибудь приличную серию… Да, у них есть "Булат". Выставочный образец. Но никакой серии нет. Украина практически лишилась танков сегодня. А те, что стоят в строю – советские, старые, – нуждаются в модернизации, в серьезном ремонте. Но у Украины нет возможности это делать", – сказал Виктор Литовкин.
Украинский журналист Цимбалюк продолжил спор о танках с Путиным
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем