Подкасты - Радио Sputnik

Глобализм vs национализм: почему люди враждуют друг с другом?

Русские и украинцы, сербы и хорваты, католики и протестанты, каталонцы и испанцы – почему эти народы враждуют и разделяют себя границами? Почему люди стремятся к сохранению национальной идентичности? Ищите ответ в исторических мифах, считают ученые.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Миграционные процессы, факторы напряженности между Евросоюзом и Россией, противоречия в приграничных регионах Центральной и Восточной Европы – все это берет свои корни из мифов прошлого. Так считают ученые в области антропологии, этнологии, политологии, социологии и культурологии, которые собрались на международной конференции "Академия диалога" в Калининграде.
Возможно ли, что мифы дестабилизируют современную политическую ситуацию? На этот вопрос постарался ответить Никола Танасич, политолог, заместитель главного редактора белградского политологического журнала "Новая сербская политическая мысль":
"Я большой защитник мифов в балканском дискурсе. Они важны для нормального функционирования общества. Бомбардировки Югославии в 20-м веке стали элементами мифов и исторических искажений. Другой пример - битва на Косовом поле в 14-м веке, которую сербы проиграли и стали вассалами Османской империи."
Территория нынешней Сербии, как и Румынии, была римской провинцией. А сербы там появились столетия спустя. Народы, как и люди, склонны "улучшать родословную". Македонцы видят себя наследниками Александра Македонского. Румыны - римского императора Траяна. Феномен вражды иногда исходит из фальшивых мифов о происхождении.
Еще один популярный миф - образование украинской идентичности и государства. Тезис о том, что за ним кроется лишь стремление западных стран использовать украинский вопрос в своих целях - прежде всего для ослабления России - не новый. Это утверждение принадлежит одному из ведущих польских политиков и мыслителей начала 20-го века, лидеру польской национальной демократии Роману Дмовскому.
Рассказывает Кирилл Шевченко, доктор исторических наук, заведующий Центром евразийских исследований Российского государственного социального университета в Минске:
"Многие предсказания польского политика сбылись. Например, Дмовский писал, что в случае возникновения независимого от России государства, Украина будет обречена стать прибежищем "международных авантюристов", которые впоследствии образуют новую украинскую элиту. Практическая реализация "украинского проекта", по мнению Дмовского, будет представлять собой трагедию, сопровождаясь нарастающим распадом и хаосом".
Мифотворчества в своей истории не избежало ни одно государство: мифы необходимы для идейного обоснования парадигмы внутреннего развития. При этом вовсе не важно, было ли в это событие на самом деле, величина его масштаба и действующие лица.
Исторические мистификации продолжаются и сегодня. Поэтому важно смотреть в будущее с позиций исследователя, а не политика.
Автор Елена Глищинская, обозреватель радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем