Сказано в эфире

Американист об импичменте Трампа: возможны интересные повороты

В палате представителей проголосовали за импичмент президента Дональда Трампа. В эфире радио Sputnik политолог-американист Константин Блохин рассказал, почему ситуация может оказаться опасной для демократов, которые инициировали этот процесс.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не оставил выбора". Пелоси потребовала импичмента Трампа
Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президента Дональда Трампа по двум статьям - "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу".
Результаты разделились по партийному признаку – парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы были против, сообщает РИА Новости.
По первой статье "за" проголосовали 230 человек, "против" – 197, один воздержался. По второй статье "за" было 229 депутатов, против – 198, один парламентарий вновь воздержался.
Далее дело будет рассматриваться в сенате. При этом республиканское большинство в верхней палате конгресса не собирается выносить импичмент Трампу.
Сам президент США назвал этот процесс, инициированный демократами, их политическим самоубийством.
"Вы видели мои рейтинги?.. Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу", – сказал Трамп в четверг на митинге в штате Мичиган.
Рейтинг популярности Трампа, согласно последнему опросу, вырос с октября на пять процентов.
В Белом доме заявили, что президент готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента в сенате и уверен, что будет полностью оправдан.
Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин прокомментировал ситуацию.
«
"Демократов больше устроило бы затягивание этого процесса, чтобы создать вокруг Трампа постоянный негативный информационный фон, который бы непрерывно присутствовал в американском дискурсе. Это ударило бы по политическому рейтингу Трампа и увеличило бы возможности демократов на выборах. Но процесс не стал затягиваться, и это на руку республиканцам. Думаю, что сенат все это дело заблокирует, поскольку сейчас 85% республиканцев выступают на стороне Трампа, и они не станут делать себе перед выборами "политическое харакири". Сейчас в сенате вполне возможны интересные повороты – (госсекретарь США Майк) Помпео заявил о готовности выступать в рамках импичмента. И если в палате представителей обсуждали Трампа, то в сенате могут обсуждать (бывшего вице-президента США Джо) Байдена и, скорее всего, он проиграет от этого процесса", – сказал Константин Блохин.
Демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине, потребовав в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Сам Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.
Бери бюджет – иди, воюй. Сенат США вооружил Пентагон рекордной суммой
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем