Сказано в эфире

Эксперт: никто не в праве отказать подростку в покупке презервативов

Отказ в продаже презервативов несовершеннолетним является незаконным. Об этом рассказал радио Sputnik сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Секса меньше. Флорист назвала цветы, угрожающие личной жизни россиян
Случаи, когда кассир в супермаркете отказывается продавать подростку средство контрацепции, не новы, но они по-прежнему вызывают широкое обсуждение в соцсетях. На YouTube даже появился такой жанр пранков (розыгрышей): подростки пытаются купить презервативы и записывают скрытой камерой реакцию кассиров ‒ такие ролики затем в Сети набирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров.
Имеет ли право кассир отказать несовершеннолетнему в покупке презерватива, рассказал радио Sputnik сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.
«
"Какие-то отдельные люди могут сказать, что не будут продавать вам пластырь, вату или бинт ‒ с точки зрения ограничений эти товары и презервативы равноценны. Если нет ограничений на законодательном уровне, то любой вправе купить эти товары, начиная с возраста "0+", как пишут в кино. Отказ продавать презервативы несовершеннолетним ‒ это нечто большее, чем нарушение прав потребителей, это ущемление прав гражданина России", ‒ уверен эксперт.
Футбол или любовь. Роналду сравнил свой лучший гол с сексом
На продажу некоторых товаров в России есть возрастные ограничения ‒ это алкогольные напитки, табачная продукция и ряд лекарственных препаратов. Список таких "взрослых" вещей есть в открытом доступе, однако находятся желающие самовольно его расширить, отметил Егармин.
«
"Они сами решили, что ребенку нельзя продавать презервативы и энергетические напитки, например. Они так думают, поскольку своим детям не стали бы продавать такое. Такие люди клонируют свою точку зрения, распространяя ее на всех. Это неправильно. Есть родители и попечители, и есть закон", ‒ сказал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей.
Единственное место в России, объяснил эксперт, где несовершеннолетнему могут легально отказать в продаже презервативов – это секс-шоп: на посещение магазинов с "товарами для взрослых" могут действовать региональные возрастные ограничения.
Российские клиники начнут принимать пациентов без полиса ОМС
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем