Сказано в эфире

Одним ударом. Что мешает Киеву выполнять решения нормандского саммита

В ЛНР обвинили Киев в нарушении договоренностей "нормандского саммита". В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал действия украинских властей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кремле назвали условия для урегулирования ситуации в Донбассе
Заявления Киева противоречат решениям "нормандской четверки" и могут сорвать договоренности по освобождению лиц, удерживаемых в связи с конфликтом в Донбассе, заявила руководитель рабочей группы по обмену пленными в самопровозглашенной Луганской народной республике Ольга Кобцева.
Она уточнила, что президент Украины Владимир Зеленский 10 декабря, на следующий день после саммита в Париже, сообщил о поэтапном освобождении ополченцев, "что не имеет ничего общего с коммюнике", принятым по итогам встречи. По мнению Кобцевой, глава украинского МИД Вадим Пристайко неоднократно комментировал решения "нормандской четверки", противоречащие действительности.
"Заявление главы СБ Украины Баканова о якобы имеющихся трудностях в подготовке и проведении обмена, а также о необходимости осуществления обмена некими "параллельными курсами" мы расцениваем как попытку уйти от выполнения ранее заявленных украинской стороной в переговорном процессе обязательств", – говорится в заявлении Кобцевой.
Представитель ЛНР призвала Киев "прекратить манипулировать сознанием общественности и распространять неверную информацию, и приложить все усилия для "реализации решения "нормандской встречи" и достижения договоренностей по освобождению и обмену людей по схеме "всех установленных на всех установленных".
"Со стороны ЛНР подтверждаем полную готовность провести в соответствии с решениями саммита "нормандской четверки" освобождение и обмен удерживаемых лиц до конца 2019 года", – подчеркнула она.
МИД Украины отверг идею привлечь ДНР и ЛНР к "нормандскому формату"
В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал действия Киева.
«
"В Киеве не ставят перед собой задачу урегулирования конфликта на международных договоренностях, перед ними все время маячит фантастическая перспектива покончить все одним ударом и осуществить карательную операцию – это голубая мечта украинских националистов. И только лишь благодаря стойкости Донецка и Луганска, благодаря поддержке России киевским националистам не удается это осуществить. Все время приходится сталкиваться с тем, что пять лет договоренностей, которые могли бы покончить с этой войной, не реализовывались. Сейчас с гигантским трудом что-то сдвигается с места, но и здесь Киев постоянно устраивает акты саботажа. … Киев постоянно меняет списки, тем самым пытается избежать честного обмена", – сказал Владимир Джаралла.
Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – состоялся в Париже 9 декабря. По итогам встречи лидеры приняли коммюнике, в котором подтвердили приверженность Минским соглашениям.
Согласно документу, к концу марта 2020 года должно состояться разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня и обмен пленными по формуле "всех на всех". Последний обмен удерживаемых лиц состоялся в декабре 2017 года.
В ЛНР обвинили Киев в препятствовании обмену военнопленными
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем