Сказано в эфире

"Возможны варианты". Экономист о цели новых санкций против Украины

Правительство России расширило перечень товаров, запрещенных к ввозу в страну с территории Украины. Экономист Алексей Зубец в эфире радио Sputnik высказал мнение по поводу возможного эффекта этих санкций.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия расширила список запрещенных к ввозу украинских товаров
Правительство РФ расширило перечень товаров, запрещенных к ввозу в страну с Украины, постановление опубликовано на портале правовой информации.
Такие меры приняты в ответ на продление Киевом действия пошлин на ввоз товаров из России.
В список попали кукурузный крахмал, глюкоза и фруктоза, котлы и радиаторы центрального отопления. В перечень добавлены медицинские трубки из поливинилхлорида, медицинские воздуховоды, спринцовки, грелки и подкладные судна, а также жгуты и медицинские пробки.
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Те санкции, которые введены сегодня, не являются критическими ни для России, ни для Украины. Какого-то большого ущерба украинской экономике не нанесут. Россия, я думаю, в данном случае скорее показывает свою готовность к более интенсивному экономическому давлению на Украину в ответ на недружественные действия Киева… Цель этого шага ‒ показать украинскому руководству, что тот вариант, который они считают плохим, на самом деле совсем не плохой, возможны гораздо более серьезные варианты экономического давления на Украину, которые принесут более масштабные потери", ‒ сказал Алексей Зубец.
Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда Киев отменил зону свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись.
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал эти действия недружественным шагом и отметил, что в таких условиях Москва вынуждена защищать свои интересы. Летом 2019 года вступил в силу запрет на поставки угля и нефтепродуктов из России на Украину. Кроме того, Москва запретила импорт отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, бумаги, одежды и обуви. При этом в России не раз подчеркивали, что отменят эти меры, если Киев сделает так же.
В Киеве проходят столкновения митингующих с полицией
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем