Сказано в эфире

"Выравнивание списка". США сняли санкции с трех российских компаний

США сняли санкции с трех российских компаний, попавших в черный список в начале декабря. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер поделился мнением о том, есть ли прогресс в американском подходе к санкционной политике.
Читать на сайте radiosputnik.ru
США расширили список санкций против России
Минфин США снял санкции с трех российских компаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ американского ведомства.
Так, из санкционного списка (SDN-лист) были исключены ООО ЦАО (Курганская область), ООО "Вертикаль" и ООО "Юником".
Эти компании попали под санкции 5 декабря текущего года. В тот список вошли семь российских компаний и 17 физических лиц. Меры были введены за причастность к киберпреступлениям, утверждал Минфин США.
Как сообщает, в свою очередь, телеканал "Звезда", санкции были сняты с трех компаний, которые, по данным американского ведомства, связаны с бизнесменом Денисом Гусевым.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал исключение из списка санкций трех компаний, отметив, что в целом в санкционной политике США никаких изменений нет.
«
"Прогресса нет, конечно, учитывая, что США намерены ввести новые – по "Северному потоку-2" через оборонный бюджет… На самом деле это просто выравнивание списка. Эти компании попали туда, скорее, автоматически, а потом произошла проверка… И получилось, что они вообще выпадают, никакого отношения к санкциям не имеют, поэтому и санкции против них не имеют никакого значения. Более того, в каких-то случаях это сдерживает американские компании, потому что они ведут с ними бизнес. Поэтому для самих Соединенных Штатов это лишнее. Думаю, что в ограниченной степени возможна и дальнейшая чистка этого списка", – считает Владимир Брутер.
Ранее палата представителей США одобрила согласованный с сенатом оборонный бюджет на 2020 год, в котором заложены средства на "противодействие России", в частности предусмотрены санкции из-за строительства газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Документ должны утвердить сенат и президент.
"Россия ‒ на острие атаки". Политолог о новых санкциях США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем