Сказано в эфире

"Инквизиционный процесс". Эксперт о претензии Нидерландов к РФ по MH17

В Москве вызвали недоумение претензии Нидерландов к России по делу о крушении MH17. В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: страны Запада стали иначе смотреть на ситуацию по МН17
Москва недоумевает в связи с заявлениями прокуратуры Нидерландов в отношении России по MH17 и Владимиру Цемаху, претензии Голландии необоснованные, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Голландская прокуратура ранее обвинила Россию в отказе арестовывать экс-командира одного из подразделений "ПВО" самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимира Цемаха, которого в Гааге считают подозреваемым по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе.
"РФ в высшей степени заинтересована в установлении истинных причин. Мы об этом регулярно говорили и делали соответствующие заявления. Это были не только заявления, но и практические шаги. С самого первого дня российская сторона оказывала содействие проводимому расследованию и продолжает это делать и сегодня. В этой связи заявления голландской прокуратуры, которые, естественно, тиражировались в СМИ, дополнялись так называемыми аналитическими оценками, вызывают у нас недоумение", – сказала Захарова на брифинге.
Эксперт рассказала, почему ЕС поменял риторику по делу МН17
По ее словам, Генпрокуратура РФ уже предоставила аргументированную правовую оценку подобным заявлениям.
"Это был официальный ответ на соответствующее заявление прокуратуры Нидерландов", – добавила Захарова.
Она подчеркнула, что претензии голландской стороны необоснованные.
"Она сама не выполнила целый ряд требований Европейской конвенции о выдаче, среди которых есть и технические, и по существу. Поэтому Генеральная прокуратура России была вынуждена задать уточняющие вопросы, а дальнейшая переписка показала, что правоохранительные органы России сомневались не зря, и выяснилось, что приказ об аресте отдавался в устной форме, а его документальное оформление проведено лишь после встречного запроса российской стороны. Выяснилось это задним числом", – отметила дипломат.
В июне сотрудники Службы безопасности Украины похитили Цемаха из его квартиры в Снежном и вывезли в Киев. В сентябре он вышел на свободу в рамках одновременного освобождения лиц, задержанных Москвой и Киевом.
Алексей Парамонов: следствие по крушению MH17 загнало себя в ловушку
В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"С самого начала был избран обвинительный по отношению к России ход расследования – буквально через несколько часов после катастрофы западными СМИ синхронно было объявлено, что "виноваты русские". Но расследование идет не очень успешно, потому что совершенно недостаточно обвинений. Но как информационный повод против России это трагическое событие активно используется. Мы просили, чтобы нам позволили принять участие в расследовании – этого не произошло. И в этом смысле расследование носит обвинительный, инквизиционный характер. Мы называем целый ряд факторов, которые необходимо выяснить: у кого необходимо получить информацию – это США и Украина, кого надо допросить, какие записи получить. Но на наши призывы отклика нет, и, к сожалению, Россия по-прежнему "виновата" во всем…", – сказал Юрий Почта.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств крушения, позже представила промежуточные итоги.
Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.
"Малайзия бунтует". Куала-Лумпур требует доказательств по делу МН17
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем