Сказано в эфире

Эксперт объяснил, почему европейский бизнес – за российский газ

В Болгарии готовы принимать газ из "Турецкого потока" с 1 января. Как отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, интерес Европы к российскому газу, несмотря ни на что, только растет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Посол Белоруссии назвал сроки согласования цены на российский газ
Исполнительный директор компании "Булгартрансгаз" Владимир Малинов заявил, что болгарская сторона готова к транзиту газа в Грецию и Северную Македонию из газопровода "Турецкий поток" с 1 января 2020 года. Об этом сообщает RT.
Как отметил Малинов, 30 ноября Турция сделала "золотой" сварной шов, который соединил "Турецкий поток" с газопроводом "Балканский поток".
Он также сообщил, что болгарская компания до конца недели заполнит газом участок протяженностью 11 километров на своей территории, в то время как Турция проведет газ по своему 140-километровому участку.
"Мы будем готовы к 15 декабря, они, надеюсь, к 20 декабря", – сказал представитель "Булгартрансгаза".
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Болгария сознательно затягивает строительство "Турецкого потока" на своей территории. В свою очередь, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов пояснил, что задержка произошла из-за "обязательных процедур" Европейского союза.
Аналитик оценил шансы сохранения транзита газа через Украину
Как отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков, интерес Европы к российскому газу, несмотря ни на что, только растет.
«
"То, что и самой Болгарии нужен этот газ, – да, непременно, потому что у нее в принципе нет других поставщиков газа. Российский газ их полностью устраивает и по цене, и по другим параметрам. И вообще всю Европу устраивает российский газ. Не зря мы являемся основным поставщиком газа в Европу – больше нас никто не поставляет. И наша доля в импорте газа на европейском рынке ежегодно только растет, несмотря на все планы по диверсификации, несмотря на какие-то карты по отказу от российского газа, которые придумываются десятилетиями. Тем не менее, весь бизнес выступает за возможность покупки российского газа", – сказал Игорь Юшков.
По его словам, европейцы выступают за возможность выбора, и Россия выигрывает конкуренцию на рынке газа.
«
"Мы видим, что в последние годы, когда конкуренция на европейском рынке обострилась, Россия эту конкуренцию выигрывает. Именно поэтому, например, американцы пытаются политическими инструментами пропихнуть свой СПГ на европейский рынок – экономически они выиграть у нас конкуренцию не могут. Поэтому Европа выступает за возможность выбора, и Россия здесь выигрывает", – заключил Игорь Юшков.
СМИ: Сенат США решил блокировать "Северный поток-2" через бюджет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем