Сказано в эфире

"Система ограничений". Прислушаются ли США к предложениям РФ по ДСНВ?

Россия готова обсуждать включение в ДСНВ систем "Кинжал" и "Посейдон", заявили в МИД. В эфире радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Литовкин предположил, ответят ли США на предложение российской стороны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия предложила США гибкие сроки по продлению договора СНВ
Москва готова обсуждать возможность включения в будущий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) систем "Кинжал" и "Посейдон", но будет ставить перед США собственные вопросы, заявил РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.
"Что касается новых систем, то американцам сказано, и они с этим не спорят, что "Сармат" и "Авангард" подпадают под охват будущего договора, если этот договор на момент постановки на боевое дежурство данных систем останется в силе", - сказал Рябков.
"По "Кинжалу", "Буревестнику" и "Посейдону" у нас открытая позиция, и мы готовы эти темы обсуждать, но в широком контексте диалога по стратегической стабильности, что означает, что мы, со своей стороны, будем ставить перед США вопросы, которые нас интересуют", - добавил замглавы МИД России.
Он подчеркнул, что таких вопросов "немало".
"Есть ли у США готовность в таком ключе заниматься рассмотрением этой тематики, у меня нет такого понимания. И все, что в последние дни на эту тему говорили старший замгоссекретаря по политическим вопросам (Дэвид) Хейл, исполняющий обязанности старшего помощника госсекретаря по контролю над вооружениями (Кристофер) Форд, не добавило ясности. Там, кроме лозунгов и попыток очернить российскую политику, мы ничего не увидели", - отметил высокопоставленный российский дипломат.
Путин назвал возможный срок продления Россией Договора СНВ-3
В эфире радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Литовкин предположил, ответят ли США на предложение российской стороны.
«

"Предложение нашего МИД – призвать американцев прислушаться и заинтересоваться. Но пока обратной реакции нет. Америка не заинтересована в продлении разоруженческих договоров – это политика нынешнего руководства, оно не любит, когда ему связывают чем-то руки. Если посмотреть на ситуацию в целом, то мы занимались модернизацией своих стратегических ядерных сил много лет, американцы этим не занимались. И сегодня Вашингтон инвестирует порядка триллиона долларов в разработку новых стратегических вооружений, они не хотели бы на сегодняшний день включать их в международные договора, поскольку это – система ограничений их возможностей", - сказал Дмитрий Литовкин.

В начале декабря заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл заявил, что Вашингтон не исключает продления ДСНВ, но хочет расширить его, подключив Китай и включив более широкий спектр вооружений. Помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд, в свою очередь, отметил, что американские эксперты "усердно работают" по этим вопросам.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, поскольку имеет недостатки. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить. Президент США Дональд Трамп заявил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и Соединенными Штатами. В Пекине, однако, эту идею отвергли.
"Остатки безопасности". Военный эксперт о позиции США по СНВ-3
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем