Волонтерство как путь к счастью и здоровью

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пятого декабря отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Он учрежден по предложению ООН. Сегодня во всем мире насчитывается более 150 миллионов человек, которые посвятили себя волонтерству.
Говорят, что первыми волонтерами были самаритяне, которые помогали всем, кто в этом нуждался. А официальное зарождение волонтерского движения относят к 1859 году. Именно в этом году Жан Анри Дюнан предложил создать Красный Крест - организацию для помощи раненым и пленным на добровольных началах.
В России День добровольца (волонтера) отмечают с 2017 года. Но это не означает, что раньше их не было. Большую роль в добровольческом движении с давних времен играет церковь, есть много примеров частных благотворителей и попечителей. Добровольцами называли в разные времена тех, кто вставал на защиту Родины, тех, кто уезжал на ударные всесоюзные стройки, становился донором, помощником на массовых мероприятиях.Сегодня в России примерно семь миллионов волонтеров. Это и студенты, и люди старшего возраста. Из каждых десяти добровольцев восемь утверждают, что встать на этот путь их заставило глубокое сострадание к людям. Кроме того, волонтерские программы дают им возможность получить новые взгляды на жизнь, на работу и окружающих.
А еще ученые утверждают, что люди, занимающиеся благотворительностью, живут дольше. Вот только некоторые факты о пользе волонтерства:
1. Снижение уровня стресса. Помощь другим может облегчить воздействие, которое ежедневный стресс оказывает на ваше физическое здоровье.
2. Волонтеры счастливее остальных. Когда вы помогаете другим, в мозгу вырабатываются так называемые гормоны счастья. Многие исследования показывают, что волонтеры на физиологическом уровне получают больше, чем те, кому направлена помощь. Они меньше страдают от депрессии и имеют более высокий уровень самооценки.
3. Снижение риска заболеваний сердца. Кроме гормонов счастья, самочувствие волонтеров улучшает работа на открытом воздухе, физические нагрузки и подвижный образ жизни. В результате снижается уровень холестерина, вес.
4. Здоровые привычки. В 2015 году "Оксфордский справочник по просоциальному поведению" опубликовал обзор литературы, в котором показано, что подростки и студенты-волонтеры склонны избегать употребления алкоголя и наркотиков. Также у них повышается уровень успеваемости.
5. Продлевает жизнь. Исследования показали, что волонтерство улучшает показатели здоровья пожилых людей, независимо от того, каким было их здоровье до начала исследования.
Помогайте и будьте здоровы!
Обсудить
Рекомендуем