Сказано в эфире

Эксперт: у отношений России и Сербии большие перспективы

Президент РФ Владимир Путин отметил позитивное развитие отношений между Россией и Сербией. В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров высказал мнение, что у наших стран – большие перспективы в экономической сфере.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сербия приостанавливает закупки оружия, заявил Вучич
Президент России Владимир Путин отметил позитивное развитие отношений между РФ и Сербией, включая политическую сферу, экономику и безопасность, сообщает РИА Новости.
"Наши отношения развиваются весьма позитивно, стратегическое партнерство подтверждается ежедневной работой, это касается и политической сферы, касается нашего взаимодействия в области безопасности, в сфере экономики", – сказал Путин на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем, который в среду прибыл в Россию с рабочим визитом.
Товарооборот между странами вырос на 2%, а за январь-сентябрь этого года – свыше 9%, отметил российский лидер. По словам Путина, активно работает межправкомиссия и другие институты. Все это президент предложил обсудить главе Сербии.
Встреча двух лидеров проходит в Сочи.
В Совфеде прокомментировали "шпионский скандал" в Сербии
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров отметил четкий курс Сербии на развитие взаимовыгодных отношений с Россией.
"Наши отношения с Сербией отличаются особой теплотой, и здесь важен исторический аспект, близость культурная, религиозная. И хотя иногда возникают некоторые шероховатости, это не омрачает общую картину. Несмотря на то, что Сербия стремится в Европейский союз, тем не менее, она не скатывается к русофобии и четко держит курс на развитие сердечных и взаимовыгодных отношений с Россией", – сказал Сергей Федоров.
По его словам, в экономической сфере у наших стран большие перспективы.
«
"Я имею в виду, прежде всего, энергетическую сферу. Например, новый газопровод, который пройдет по территории Сербии, принесет ей значительный доход, и, конечно, наши балканские партнеры заинтересованы в таком развитии событий. Надо отметить сотрудничество в военно-технической сфере, и в других областях тоже есть взаимный интерес, развивается торговля… И в этом плане встреча наших лидеров может наметить перспективы развития отношений на ближайшие годы", – отметил эксперт.
Злопыхателям не беспокоиться. Лидер Сербии едет на переговоры в Россию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем