Сказано в эфире

"Нет четкой политики". Политолог оценил планы Зеленского по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил пять сценариев реинтеграции Донбасса. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо, есть Минские соглашения, в которых все давно прописано.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Метания". Эксперт о словах Зеленского про жителей Донбасса
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил пять сценариев реинтеграции Донбасса на совещании по подготовке к встрече в "нормандском формате", сообщает РИА Новости. Сценарии были выработаны Советом национальной безопасности и обороны Украины, их содержание в Киеве не раскрывали.
В рамках обсуждения плана действий и изучения деталей глава государства поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку в ближайшее время посетить территорию проведения Операции объединенных сил.
Кроме того, Зеленский подчеркнул недопустимость решения "проблемы оккупированных территорий военным путем" и отметил, что мир на востоке Украины необходимо достичь "политико-дипломатическими методами".
Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik прокомментировал планы Киева вернуть территории самопровозглашенных республик под свой контроль, отметив, что есть Минские соглашения, в которых все четко прописано.
«
"Зеленский заигрывает с радикалами, идет на поводу у националистов и пытается несколько снизить градус противостояния со своими политическими оппонентами. Безусловно, есть Минские соглашения, договоренности в рамках так называемой "формулы Штайнмайера". Президенту Зеленскому необходимо просто выполнять ранее взятые Киевом обязательства и не придумывать никаких новых сценариев. Вместо этого он действует в своеобразном внешнеполитическом ключе, исходя из внутриполитической ситуации в стране. Это отчетливо демонстрирует, что у нынешнего украинского лидера нет четко выстроенной внешней политики. Это связано, с одной стороны, с тем, что у Зеленского не сложились отношения с его западными кураторами в лице Европы и США. С другой стороны, это продиктовано сложностями во внутриполитической ситуации", – считает Иван Мезюхо.
По его мнению, президент Украины при желании мог бы многое сделать для прекращения войны на Донбассе.
«
"Зеленский обещал установить мир на Украине, именно с этим связано его заявление о том, что военного пути не может быть. Тем не менее, пока это только слова. Зеленский не воспользовался своими конституционными полномочиями для окончания этой братоубийственной войны. За тот период, что он находится у руля, он мог бы сделать достаточно много, чтобы прекратить эту бессмысленную бойню. Пока же – только разговоры. Тем не менее, надо рассчитывать на то, что "нормандский формат" приведет к тому, чтобы граждане на востоке Украины не гибли, чтобы общество приобрело надежду на установление долгожданного мира", – сказал Иван Мезюхо.
Саммит лидеров "нормандской четверки", в которую входят Россия, Украина, Германия и Франция, пройдет в Париже 9 декабря.
"Машина, которая будет кровоточить". Экс-дипломат Украины о шансах Донбасса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем