Сказано в эфире

"Понимание есть, но политика мешает". Глава ОП Крыма о позиции США

Журнал The National Interest опубликовал статью, автор которой уверен, что Вашингтону следует признать Крым российским. Публикацию прокомментировал в эфире радио Sputnik председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог объяснил, почему друзей у российского Крыма становится все больше
США должны пересмотреть свое отношение к Крыму и смириться с судьбой полуострова, пишет американский профессор Лайл Голдстайн в статье, озаглавленной "Война на Украине должна закончиться". Статья опубликована в журнале The National Interest.
Автор пишет об исторической общности Крыма и России, напоминая о потерях, которые понесла страна, защищая полуостров во время Второй мировой и Крымской войн. Как отмечает Голдстайн, на протяжении всего постсоветского периода у России была в Крыму крупная военно-морская база, из-за этого Москва всегда рассматривала эту территорию как ключевую область национального интереса.
К тому же, как подчеркивает Голдстайн, многие крупные европейские страны давно устали от экономических санкций, введенных против России из-за Крыма. А напряженность вокруг полуострова, по его мнению, может привести к реальному военному противостоянию между США и Россией.
В конце статьи автор призывает американских дипломатов оставить утомительную риторику и начать переговоры о "великой сделке", которая помогла бы укрепить безопасность в Европе.
Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, впрочем, сомневается, что США в обозримом будущем смогут занять в отношении Крыма позицию, основанную на логике и праве.
«
"Это не первая и, я думаю, не последняя публикация об этом. Потому что в принципе у людей, профессионально занимающихся этой темой, есть понимание того, что все, что произошло в 2014 году, было совершенно объективно, носило законный характер. Но, к сожалению, весь этот процесс зависит от сиюминутной политической обстановки, поэтому я думаю, что в ближайшее время ожидать каких-то официальных решений не приходится. Вместо права и логики работают политические технологии – а они сегодня направлены на то, чтобы поддерживать миф о незаконности того, что произошло в Крыму, ради того, чтобы сделать из Украины анти-Россию", - сказал Григорий Иоффе в эфире радио Sputnik.
"Очевидные вещи, которые нельзя говорить". Политик об отношении США к Крыму
Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей высказалось за вхождение полуострова в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Как неоднократно заявляло руководство РФ, жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
"Пусть убедятся". Эксперт о приглашении украинской диаспоры из США в Крым
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем