Авторы

Сосед под защитой: российские МиГ-29 переданы Монголии

В День независимости Монголия получила от России два истребителя МиГ-29УБ. Церемония прошла на площадке международного аэропорта Чингисхан.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный политолог оценил перспективы покупки Аргентиной истребителей МиГ-29
Монголия получила возможность эффективно контролировать свои воздушные границы. Москва передала Улан-Батору два учебно-боевых истребителя в рамках оказания военно-технической помощи. В составе монгольских ВВС появились два МиГ-29УБ. У этих машин есть вторая кабина для инструктора с комплектом системы управления.
Межправительственный протокол о возобновлении действия Соглашения от 2004 года об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе был подписан в ходе сентябрьского визита президента России Владимира Путина в Улан-Батор.
Тогда российский президент заявил, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Монголией является важным фактором стабильности и безопасности в Азиатском регионе. По итогам переговоров был подписан солидный пакет документов, в том числе и договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Как правило, такие соглашения заключают на определенное количество лет, но здесь стороны решили, что он будет бессрочным. И это тоже свидетельствует об особом характере отношений наших стран.
Военный эксперт: Украина превращает МиГ-29 в "экспериментальное чудовище"
И вот Монголия получает пару российских истребителей. Известно, что еще 15 ноября после перелета они произвели посадку на аэродроме Налайх в окрестностях Улан-Батора. А сегодня, в день 95-й годовщины провозглашения Монгольской Народной Республики, состоялась торжественная церемония передачи истребителей в состав Военно-воздушных сил Монголии. Теперь они смогут эффективно контролировать воздушное пространство своей страны, а в случае необходимости принуждать к посадке нарушителей.
По некоторым данным, Москва может передать монгольским партнерам еще два МиГ-29. Стороны продолжают обсуждать расширение военно-технического сотрудничества, заявлял ранее министр обороны России Сергей Шойгу.
В начале 1990-х годов экономическое сотрудничество между двумя странами резко сократилось и до сих пор не достигло объемов советского периода. При этом Москва списала Улан-Батору значительную часть долгов, которые накопились в советские времена.
Россия занимает второе место во внешней торговле Монголии после Китая. В прошлом году товарооборот вырос почти на 21%. В структуре российского экспорта в Монголию, который многократно превосходит импорт, преобладают минеральные продукты и сырье. Помимо этого в 2014 году между странами был восстановлен безвизовый режим, отмененный в 1995 году по инициативе Улан-Батора.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
От Халхин-Гола до бессрочной дружбы: новая эра отношений России и Монголии
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем