Сказано в эфире

"Упреждающий удар". В РФ раскрыли будущую провокацию "Белых касок"

В Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" готовят провокацию в сирийском Идлибе. Эту информацию прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Юрий Зинин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ветеран "Альфы" назвал задачу, которую США поставили перед "Белыми касками"
"Белые каски" готовят новую провокацию в Сирии, заявили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что организация совместно с боевиками террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам"* (бывшая "Джебхат ан-Нусра"*) собирается инсценировать авиаудары и применение химоружия в зоне деэскалации в Идлибе. Об этом сообщает РИА Новости.
Как пояснили в Минобороны, жители населенного пункта Сармада, расположенного в 30 километрах северо-восточнее столицы провинции Идлиб, сообщили, что в начале ноября в город прибыла в сопровождении вооруженных боевиков колонна из трех грузовых автомобилей с различными емкостями с химикатами. В одной из машин находилось профессиональное видеооборудование и фрагменты авиационных и артиллерийских боеприпасов с советской и российской маркировкой.
В Минобороны отметили, что информация о подготовке провокаций подтверждена по нескольким каналам.
"Фейковые ролики об уничтоженных в ходе авианалетов и артиллерийских обстрелов гражданских объектах и якобы примененном химоружии в провинции Идлиб планируется разместить в социальных сетях и представить как доказательства преступлений правительства Сирии и действий ВКС России против мирных граждан", ‒ рассказали в Минобороны.
Старший научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин считает, что этот "упреждающий удар" Минобороны может сорвать запланированную провокацию.
«
""Белые каски", которые были созданы при спонсорстве внешних сил, играли роль провокационного двигателя по обвинению Сирии в нарушении законности. Они действовали на территории, которая не контролировалась властями, и находились в тесном взаимодействии с радикальными оппозиционными силами. По мере освобождения Сирии, возвращения контроля, влияние "Белых касок" падало, их выталкивали с этих территорий. Сама организация сильно подорвана. Поскольку они получали деньги за действия в ущерб Сирии, то сейчас, видимо, эта организация пытается оправдать свое дальнейшее существование за счет новых акций. Но нанесенный им упреждающий удар должен, думаю, оказать влияние", ‒ сказал Юрий Зинин в эфире радио Sputnik.
Почему погиб основатель "Белых касок"? Версия эксперта
Организация "Белые каски", получившая широкую известность на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий в Сирии. Сирийские власти обвиняют ее в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.
В МИД России называли деятельность "Белых касок" элементом информационной кампании по очернению властей Сирии. В частности, на них возлагали ответственность за провокацию, которая дала повод Западу обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести 14 апреля 2018 года удары по объектам правительственных войск.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Вместо "Оскара" гражданство. Великобритания принимает "Белые каски"
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем