Сказано в эфире

Неужели все ‒ "агенты ФСБ"? Новый скандал о роли США на Украине

Член руководства "Нафтогаза" Андрей Фаворов заявил, что два американских бизнесмена пытались получить контроль над компанией. Это сообщение прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Адвокат Трампа добивается одобрения виз важным украинским свидетелям
Директор по интегрированному газовому бизнесу компании "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов заявил газете The Wall Street Journal, что американские бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман пытались получить контроль над компанией. Он также утверждает, что Парнас и Фруман хотели сделать его главой "Нафтогаза".
По словам члена руководства украинской компании, Парнас и Фруман в марте пытались заручиться его поддержкой в попытке снять с должности нынешнего главу "Нафтогаза" Андрея Коболева. После встречи с американцами Фаворов, по его словам, сообщил им, что не станет с ними сотрудничать и рассказал о случившемся своему начальнику.
Представитель Фрумана отказался прокомментировать эту информацию, а адвокат Парнаса заявил, что история является "полной ложью".
Парнас и Фруман (уроженцы Украины и Белоруссии) обвиняются в США в незаконных пожертвованиях американским политикам от лица неназванных украинских чиновников и российского предпринимателя. Также утверждается, что эти два бизнесмена помогали личному адвокату Трампа Руди Джулиани вести собственное расследование в отношении деятельности бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера на Украине.
"Плохо начал". Соловьев о кандидате на пост посла США в Москве
Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Разного рода свидетельств, улик активного вмешательства украинской стороны в американские выборы 2016 года на стороне кандидата демократов Хиллари Клинтон все больше. И демократы сейчас активно пытаются "перевести стрелки". Например, говорится даже, что эти свидетельства ‒ операция российских спецслужб. Ну, наверное, это была очень длительная операция, потому что со временем выявляется все больше должностных лиц Украины, которые, так или иначе, вмешивались в те выборы. Возникает вопрос: неужели все они ‒ "агенты ФСБ"?", ‒ спросил Андрей Суздальцев.
Он также напомнил, что и истеблишмент Демократической партии США активно вмешивался в дела Украины.
«
"После 2014 года Украина оказалась для американского истеблишмента в роли добычи, которую надо делить. Этим занимались самые разные должностные лица, тот же Байден и так далее. Нам все это знакомо, в начале 90-х годов в России тоже оказалось масса очень странных американских "бизнесменов", которые старались взять под свой контроль не только российские ресурсные активы, но и технологические. На Украине это уже сделано. С другой стороны, Киев сам был заинтересован в этом процессе, и не секрет, что ориентировался он в основном на представителей американского бизнеса, связанных с демократами. При (экс-президенте Петре) Порошенко все это происходило достаточно откровенно", ‒ сказал Андрей Суздальцев.
Вскоре после выборов 2016 года в США Дональд Трамп призывал начать расследование действий официального Киева по поддержке Хиллари Клинтон во время избирательной кампании. В Белом доме заявляли, что национальный комитет Демократической партии "фактически сотрудничал" с украинским посольством, пытаясь найти компромат на соперников.
Демократы в конгрессе США в сентябре 2019 года инициировали процедуру импичмента в отношении действующего президента. Его обвиняют в давлении на Киев с целью начала на Украине расследования против политического оппонента Трампа ‒ кандидата в президенты США Джо Байдена. Трамп заявляет, что требовал от властей Украины лишь борьбы с коррупцией.
Салливан назвал условия для улучшения отношений России и США
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем