Сказано в эфире

"Литиевая Саудовская Аравия". Ценный металл ‒ причина событий в Боливии?

Боливия стала одной из арен соперничества США и Китая из-за месторождений лития на ее территории, предположил американский исследователь. Эксперт по цветным металлам Вадим Тарасов в эфире радио Sputnik прокомментировал это мнение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
До новых встреч. Моралес пообещал вернуться на родину с одним условием
Боливия стала одной из арен глобального соперничества США и Китая, такой вывод следует из статьи доктора политических наук Принстонского университета Уильяма Энгдаля для "Нового восточного обозрения".
Автор статьи напоминает, что Боливию многие называют "литиевой Саудовской Аравией" ‒ в стране богатейшие запасы сырья для получения лития. А литий, пишет Энгдаль, становится одним из главных мировых ресурсов, борьба за который будет уже завтра определять геополитическую повестку.
Китай, как отмечает автор, поставил перед собой глобальную задачу выведения производства электромобилей на принципиально новый уровень. Если эти планы осуществятся, конфигурация мировых рынков сильно изменится. Однако это невозможно сделать без такой важной вещи, как литиевые батареи. Именно поэтому, напоминает автор статьи, Китай вложил в Боливию огромные деньги. На недавнем перевороте в Боливии, считает Уильям Энгдаль ‒ "отпечатки пальцев" Вашингтона. И одним из главных сегодня является вопрос о том, сохранят ли будущие власти страны договоренности с китайскими компаниями по разработке лития.
Оправдать траты Вашингтона. МИД РФ ответил на "русский след" в Боливии
Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой цветных металлов и золота Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" Вадим Тарасов в эфире радио Sputnik подтвердил, что месторождения лития в Боливии имеют исключительное значение.
«
"Сейчас происходит в некотором смысле бум в потреблении литиевой продукции. Есть несколько основных продуктов, которые востребованы промышленностью. Речь идет главным образом о хлориде лития, карбонате лития и моногидрате гидроксида лития, это не считая самого металла лития… А Латинская Америка ‒ Чили, Боливия, другие страны ‒ славится своими запасами лития. Там в сырье довольно высокая концентрация металла. Добывать литиевое сырье в Боливии тоже относительно просто… И вполне возможно, что все это послужило дополнительным толчком (для событий в Боливии ‒ ред.)", ‒ сказал Вадим Тарасов.
В середине ноября в Боливии произошла смена власти. Это случилось после того, как на состоявшихся 20 октября выборах президент Эво Моралес одержал победу уже в первом туре, но его противники не признали результаты голосования. Вооруженные силы страны призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности. 10 ноября он объявил об отставке и позже покинул страну. Свои должности оставили также спикер и первый вице-спикер сената. Президентские полномочия временно перешли оппозиционному второму вице-спикеру сената Жанин Аньес. Сторонники Моралеса оспаривают передачу полномочий Аньес и требуют ее отставки.
Россия признала Жанин Аньес в качестве временного президента Боливии
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем