Сказано в эфире

"Вопрос остается сложным". Секретарь СЖР о прекращении дела Ассанжа

Шведская прокуратура закрыла дело против Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании. В эфире радио Sputnikсекретарь Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный высказал мнение, что долгая история с основателем WikiLeaks еще не закончена.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Ставки повышаются". Какая судьба ждет Джулиана Ассанжа?
В Швеции прекратили расследование по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа об изнасиловании, заявила прокурор Ева-Мари Перссон.
На прошедшей во вторник пресс-конференции прокурор признала, что полученные ранее устные свидетельства по делу признаны "недостаточно убедительными". Ева-Мари Перссон добавила, что опрашивать самого Ассанжа не планируется.
В эфире радио Sputnik секретарь Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный приветствовал факт прекращения дела в отношении основателя WikiLeaks, но допустил, что эта история еще далека от завершения.
«
"То, что прокуратура прекратила дело, это положительно, конечно, но вопрос с Ассанжем остается по-прежнему сложным, потому что его преследования и обвинения будут продолжаться. … Россия и раньше выступала (с позиции, – ред.), что то, как будет рассматриваться дело Ассанжа, покажет чистоту европейских судов. Они как "борцы за свободу слова" должны были как никогда продемонстрировать максимальную объективность. Будем следить за развитием событий", – сказал секретарь СЖР.
"Цель – одна". Политолог о запросе США Британии об экстрадиции Ассанжа
Основателя WikiLeaks обвинили в изнасиловании и домогательствах в 2010 году. Свою вину Ассанж отрицал и заявил о давлении следствия на заявителей. Позднее дело закрыли, затем снова возобновили, но минувшим летом официальный Стокгольм объявил, что не будет добиваться экстрадиции журналиста.
Джулиан Ассанж получил известность благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США в ходе военных операций в Афганистане и Ираке. Журналист обнародовал данные об убийстве мирных граждан в ходе боевых действий, а также раскрыл правду об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо.
До апреля 2019 года он на протяжении семи лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, где его задержали по ордеру за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.
Первого мая Ассанжа приговорили к 11 месяцам и двум неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. После этого власти США предъявили основателю WikiLeaks обвинения в шпионаже и раскрытии секретных данных, за что ему грозит до 175 лет лишения свободы.
В понедельник, 18 ноября суд в Лондоне оставил Джулиана Ассанжа под стражей. Технические слушания по делу о его экстрадиции в США намечены на 13 и 19 декабря.
Отец Ассанжа рассказал о состоянии сына в британской тюрьме
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем