Сказано в эфире

Эксперт о передаче кораблей: ВМС Украины будут "замазывать свой позор"

Россия передаст Украине задержанные в ноябре 2018 года корабли. Киев постарается извлечь из этого максимум информационной выгоды, но вряд ли у него это получится, считает военный эксперт Сергей Ченнык. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Адвокат: по инциденту в Керченском проливе в Киеве "хотят разобраться сами"
Москва никогда не отрицала, что вернет Киеву корабли, которые участвовали в провокации в Керченском проливе в ноябре 2018 года, заявили в МИД РФ. Сообщение опубликовано в телеграм-канале министерства.
В ведомстве напомнили, что российская сторона еще в июне проинформировала посольство Украины в Москве о возможности освобождения моряков и передачи кораблей.
Ранее источник в силовых структурах Крыма сообщил, что украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" покидают место стоянки в порту Керчи в сопровождении российских кораблей. Ожидается, что они будут переданы украинской стороне в нейтральных водах.
Военный историк, главный редактор военно-исторического журнала "Military Крым", подполковник Сергей Ченнык прокомментировал ситуацию.
«
"Я думаю, Украина, конечно, этот повод будет преподносить это как выдающуюся победу. Но на самом деле здесь ничего подобного нет. Украина предстает перед мировым сообществом тем, кем она и была – нарушителем режима государственной границы РФ. Если говорить с военной точки зрения, то это (инцидент в Керченском проливе в ноябре 2018 года, ‒ ред.) величайший позор Украины, экипаж сдал корабли с позором. Военно-политическое руководство Украины это осознает и будет делать все, чтобы это превратить в "военный подвиг", оно любым путем будет замазывать свой позор… Но, зная украинских военных пропагандистов, думаю, у них это получится очень плохо", ‒ сказал Сергей Ченнык в эфире радио Sputnik.
"У России ‒ хорошие шансы". Осудит ли мир провокацию в Керченском заливе
Осенью прошлого года три корабля ВМС Украины нарушили российскую государственную границу – они прошли в акваторию территориального моря РФ, которая была временно закрыта, и направились к Керченскому проливу. После опасных маневров и неподчинения пограничникам суда были задержаны. На борту оказались 22 моряка и два сотрудника СБУ. Их обвинили в нарушении государственной границы и арестовали. В сентябре нынешнего года военных передали Украине в рамках соглашений об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем