Сказано в эфире

Эксперт об угрозах Египту из-за Су-35: есть способ поставить США на место

США предостерегли Египет от покупки российских Су-35 и пригрозили арабской республике санкциями. В эфире радио Sputnik американист, профессор ВШЭ Александр Домрин рассказал, с чем связано раздражение американцев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Первым делом – истребители: США угрожают Египту из-за российских Су-35
Госсекретарь США Майк Помпео и глава Пентагона Марк Эспер предупредили власти Египта о возможных санкциях в связи с решением Каира продолжить закупку у России истребителей Су-35.
Американские чиновники призвали министра обороны Египта Мухаммеда Ахмеда Заки отказаться от сделки с Москвой, поскольку это усложнит предоставление военной помощи от Соединенных Штатов.
В эфире радио Sputnik американист, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Домрин оценил заявление высокопоставленных представителей американской администрации.
«
"Самое главное (объяснение возможности санкций – ред.) – это недобросовестная конкуренция. Да, Америка хочет "быть великой снова", хочет продвигать собственную экономику, и это совершенно разумные интересы любой страны… Недобросовестна эта конкуренция потому, что вместо того, чтобы соревноваться экономическими достижениями, Соединенные Штаты пытаются подкрепить продвижение своих экономических проектов "дубинкой" – санкциями против тех, кто отказывается "покупать американское". Это абсолютно нецивилизованно, и рано или поздно сыграет против Америки", – поделился мнением американист.
Вместе с этим, он отметил, что у России есть проверенный способ поставить американцев на место в любых спорных торгово-экономических ситуациях.
«
"(В английском языке – ред.) есть много матерных слов, … но самое большое оскорбление, которое можно нанести американцам – это сказать, что твой оппонент ведет себя нецивилизованно… Это тот самый случай, когда Россия, защищая собственные интересы, естественно, должна напоминать американцам, как они должны вести себя в публичном дискурсе и состязании экономических проектов. Американцы сами понимают, что, применяя санкции, ведут себя нецивилизованно, но не переносят, когда им указывают на это. Чем чаще мы будем это делать, тем чаще они будут вспоминать об этом", – заключил Александр Домрин.
В конце июня министр обороны России Сергей Шойгу заявил о готовности Москвы оказать содействие Египту в укреплении безопасности и поддержании стабильности в регионе.
Глава Минобороны Турции прокомментировал информацию о закупке Су-35 у РФ
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем