Сказано в эфире

Аналитик: Украине хоть бесплатно газ отдавай – все равно откажется

"Нафтогаз" не считает предложенное Россией снижение цены на газ скидкой. В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал позицию украинской стороны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Заслужила". Политолог прокомментировал риск прекращения газа через Украину
"Нафтогаз" не считает скидкой предложение России снизить цену на газ для Украины на 20-25%, сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко.
В Москве неоднократно заявляли, что готовы к прямым продажам газа Киеву, который сейчас платит за него на 25% больше, так как приобретает сырье в Европе и поставляет его в реверсном режиме.
"Газ из России и так должен быть на 20-25% дешевле, чем газ из Европы, поскольку "Газпром" при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу. То есть 20-25% – <...> это нормальная цена, причем следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита", – написал Витренко в Facebook.
По его словам, скидку справедливо считать от цены, рассчитанной по формуле "цена на немецком рынке минус стоимость затрат на транспортировку от границы России до Германии".
"Причем скидка в 20-25%, учитывая будущие объемы импорта газа, не сможет реалистично компенсировать отказ от трех миллиардов долларов, которые нам сейчас должен уплатить "Газпром" по решению Стокгольмского арбитража", – заключил украинский топ-менеджер.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал это заявление.
«
"Думаю, что подобные заявления объясняются довольно просто: "Нафтогаз" изначально настроен критиковать любые предложения России, отказываться от них, разрывать все связи, главное – прийти к срыву транзитного договора, поскольку "Нафтогазу" это выгодно по нескольким причинам. Во-первых, руководство "Нафтогаза" довольно близко сотрудничает с американскими политическими элитами, а они выигрывают от срыва транзита – цены на газ в Европе возрастут, отстроится доля рынка, и поставщики американского СПГ туда зайдут", – сказал Игорь Юшков.
Кроме того, для самого "Нафтогаза" высокие цены на газ в Европе выгодны, продолжил эксперт.
«
"Поскольку они будут только 30% потребляемого на Украине газа импортировать. А цены поставят высокие, как в Европе, для всего газа, который будут продавать на внутреннем рынке. Получится, что две трети продается со сверхприбылью", – пояснил Игорь Юшков.
По его словам, именно поэтому "Нафтогаз" добивается усугубления обстановки вокруг транзитного договора.
«
"Тем более что менеджмент "Нафтогаза" был назначен при старых политических элитах, а не при (президенте Владимире) Зеленском. Поэтому, чем хуже будет обстановка на внутреннем рынке, тем лучше для них, потому что они смогут указывать: мол, смотрите до чего Зеленский страну довел! Поэтому, что бы Россия ни предложила – хоть бесплатно газ отдавать – все равно "Нафтогаз" откажется, найдет для этого какие-то обстоятельства", – заключил эксперт.
Политолог объяснил, почему конструктивная позиция РФ по газу мешает Украине
Россия и Украина имеют взаимные претензии по поставкам и транзиту газа, действующие контракты истекают, о продлении или заключении новых стороны пока договориться не могут.
Пятого ноября "Нафтогаз" оценил все свои претензии к "Газпрому" в 22 млрд долларов, которые сложились из решения Стокгольмского арбитража (почти 3 млрд), иска на 12 млрд и 7 миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины.
В Москве предложили решить "газовую проблему" пакетно, то есть обнулить все споры. В Киеве эту инициативу не поддержали.
Глава "Газпрома" рассказал о цене на газ для Украины
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем